злополучный

  • 51Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 52РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АДДИСОН Джозеф — (Addison, Joseph) ДЖОЗЕФ АДДИСОН (1672 1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу Зритель . Родился 1 мая 1672 в Милстоне (графство Уилтшир), в семье священника. В 1683 его отец стал настоятелем собора в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ДОНН Джон — (Donne, John) ДЖОН ДОНН (портрет по миниатюре 17 в.). (1572 1631), английский поэт. Родился в Лондоне между 23 января и 19 июня 1572. Отец его, процветающий купец, умер, когда Джону не было и четырех лет. Мать, дочь поэта и драматурга Д.Хейвуда,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56фатальный — (иноск.) несчастный, злополучный, роковой Фатально по воле судеб Ср. Так изо дня в день жили эти, в сущности, недурные люди, жили, фатально ожидая чего то такого, что окончательно вдребезги разобьет их мучительно нелепую жизнь. М. Горький.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Фатальный — (иноск.) несчастный, злополучный, роковой. Фатально по волѣ судебъ. Ср. Такъ изо дня въ день жили эти, въ сущности, недурные люди, жили, фатально ожидая чего то такого, что окончательно въ дребезги разобьетъ ихъ мучительно нелѣпую жизнь. М.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58СУЩЕСТВОВАНИЕ — Характерно, что дискуссия о существовании, в которой принимали участие все видные философы и логики того времени Рудольф Карнап, Алонзо Черч, Уиллард Куайн, разгорелась во время второй мировой войны. Скорее закономерно, чем парадоксально, что… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59БЕРДЯЕВ Николай Александрович —         (1874 1948), русский философ, один из основоположников экзистенциализма. Работы Б. отразились в произведениях Булгакова, в том числе в фельетоне «Похождения Чичикова» и романе «Мастер и Маргарита». Б. родился 6/18 марта 1874 г. в Киеве в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 60«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова