заточник

  • 11заточник — а; м. см. тж. заточница Рабочий, занимающийся заточкой чего л …

    Словарь многих выражений

  • 12Даниил Заточник — …

    Википедия

  • 13Даниил Заточник — автор известного "Моления", или "Слова". Биографических данных о Данииле Заточнике не имеется никаких. Из его произведения можно лишь заключить, что он был молодой дружинник, за что то прогневивший своего князя и сосланный на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Даниил Заточник — (XII или XIII в.) – предполагаемый автор двух произведений, очень близких друг другу по тексту – «Моления» Д. З. и «Слова» Д. З. Датировкам этих произведений и их взаимоотношению между собой посвящено довольно много исследований, но ни одно не… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 15ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК — (XII или XIII вв.), писатель, биографические данные о нем отсутствуют. Предполагают, что ему принадлежат два близких по тексту произведения, именуемых редакциями, или же одно из них. Первая редакция «Слово», вторая «Моление». Даниил Заточник… …

    Русская история

  • 16ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК — «Моление» Даниила Заточника. Сборник. XVI в. (РГБ. Унд. 195. Л. 150) «Моление» Даниила Заточника. Сборник. XVI в. (РГБ. Унд. 195. Л. 150) (2 я пол. XII в. 1 я треть XIII в.?), автор и главный персонаж выдающегося произведения древнерус. лит ры,… …

    Православная энциклопедия

  • 17Даниил Заточник — древнерусский писатель, с именем к рого связывается написание популярного в старой Руси произведения, известного под названием «Моление (в другой редакции «Слово») Д. З.». Происхождение этого памятника, так же как и точное определение его автора …

    Литературная энциклопедия

  • 18ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК —     ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК (12 или 13 в.) предполагаемый автор “Моления” и “Слова”, в древнерусскую эпоху считавшихся “кладезем” житейской мудрости. Годы жизни и обстоятельства биографии его неизвестны. Не исключено, что Даниилу Заточнику приписан… …

    Философская энциклопедия

  • 19Даниил Заточник — уроженец южного Переяславля (XIII в.). С его именем связано знаменитое Слово Даниила Заточника . О Данииле как историческом лице есть случайная заметка в летописях (1378). Память о нем сохранилась в пословице: Как Данило бесчастный не заслужил ни …

    Биографический словарь

  • 20Даниил Заточник — уроженец южного Переяславля (XII в.). С его именем связано знаменитое Слово Д. Заточника , литературный памятник XII в., подвергшийся значительным переделкам и не дощедший до нас в первоначальном виде. О Д. как историческом лице есть случайная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона