заработка

  • 91Отхожий промысел — Отхожий промысел  временная, чаще всего сезонная работа крестьян вне места постоянного жительства, когда нужно «отходить», уходить из села или деревни. Людей, уходивших на заработки называли «отходниками». Отхожие промыслы составляли в… …

    Википедия

  • 92Безработные граждане — (англ. unemployed, citizens out of work) по законодательству РФ трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст …

    Большой юридический словарь

  • 93ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦА, НЕ ДОСТИГШЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ — в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. По… …

    Большой экономический словарь

  • 94ГАРАНТИИ ТРУДОВЫЕ — – в широком смысле система обеспечения реальности трудовых прав, установленных законодательством социалистического государства. Основной гарантией реального осуществления законов и постановлений о труде в СССР является социалистическое… …

    Советский юридический словарь

  • 95КОМПЕНСАЦИЯ ДЕНЕЖНАЯ ЗА ОТПУСК — денежная сумма, выплачиваемая работникам взамен не использованного ими отпуска.В соответствии со ст.75 КЗоТ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Следовательно …

    Энциклопедия трудового права

  • 96ЛЬГОТЫ ДОНОРАМ — предусмотрены Законом РФ от 9 июня 1993 г. О донорстве крови и ее компонентов . Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Руководители организаций… …

    Энциклопедия трудового права

  • 97ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА МАТЕРИАЛЬНАЯ — обязанность возместить ущерб, причиненный компании, фирме, организации. Закон обязывает работников бережно относиться к имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба. В свою очередь администрация обязана создать работникам условия,… …

    Энциклопедия трудового права

  • 98ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ — государственные ежемесячные выплаты, устанавливаемые в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью. (Раздел V Закона РФ О государственных пенсиях… …

    Энциклопедия трудового права

  • 99ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ (ПО ВОЗРАСТУ) — государственные ежемесячные денежные выплаты гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющим трудовой стаж требуемой законом продолжительности. Пенсионный возраст различается в зависимости от пола, условий труда и некоторых других… …

    Энциклопедия трудового права

  • 100ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ — изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер, или в связи с изменением законодательства. Согласно пенсионному законодательству перерасчет назначенной пенсии может… …

    Энциклопедия трудового права