заготовлений

  • 11МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ — МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ. В состав М. и. входят всевозможные приборы, применяемые во врачебной практике. С точки зрения производственной выделяются следующие группы: 1) металлический хир. инструментарий, включая шприцы; 2) хирургический и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12Каменский Давид Абрамович — Каменский, Давид Абрамович фармаколог, родился в 1857 г.; окончил курс в военно медицинской академии. Заведует фармацевтическим отделом завода военно врачебных заготовлений в Петербурге. Напечатал: Материалы к изучению клинического значения… …

    Биографический словарь

  • 13Реммерт Адольф Александрович — Реммерт (Адольф Александрович, 1835 1902) врач. Окончил медико хирургическую академию в 1858 году. Был медицинским инспектором на Кавказе, где занимался устройством минеральных вод Абас Тумана. В должности главного военно медицинского инспектора… …

    Биографический словарь

  • 14Рощинин Федор Антипович — Рощинин (Федор Антипович, 1841 1905) писатель, лейб медик. По окончании курса на историко филологическом факультете Московского университета был преподавателем русского языка в Курляндии; затем поступил в СПб. медико хирургическую академию, по… …

    Биографический словарь

  • 15Фигурин Алексей Евдокимович — Фигурин (Алексей Евдокимович) медико хирург и путешественник (1793 1851). В 1815 г. окончил курс наук в санкт петербургской медико хирургической академии. В 1820 г. отправился в кругосветное плавание в качестве врача при экспедиции, снаряженной… …

    Биографический словарь

  • 16Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Аренс, Иван Аполлонович — тайный советник, интендант армии, действовавшей в русско турецкую войну в 1877 78 гг. на Дунайском театре. Род. в 1824 г. и, по окончании в 1845 г. курса юридических наук в Киевском ун те, поступил на службу в канцелярию киевского генерал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Бетко, Ксаверий Францевич — доктор медицины; из дворян, ум. в 1877 г. Первоначальное образование он получил в слуцком уездном училище, в 1826 г. поступил казеннокоштным студентом в виленский университет, в 1831 г. окончил там курс лекарем І отд. и был назначен ординатором в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Бубнов, Михаил Владимирович — контр адмирал, тов. морск. министpa, род. в 1859 г. По окончании морск. училища в 1876 г. Б. был выпущен в гардемарины и отправлен в заграничное плавание на клипере "Забияка". Из плаваний, совершенных Б. в промежуток 1876 82 гг.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Чарный, Михаил Дорофеевич — врач, писатель; родился в 1796 году; воспитывался в С. Петербургской Медико Хирургической Академии, где был казеннокоштным воспитанником. По окончании Академии со званием лекаря Чарный был назначен на должность младшего врача в л. гв. саперный… …

    Большая биографическая энциклопедия