заболонь

  • 31Внутренняя заболонь — – годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства которых близки к окраске и свойствам заболони. Примечание. Наблюдается на торцах в виде одного или нескольких колец разной ширины и более светлых, чем окружающая древесина, на… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 32внутренняя заболонь — годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства которых близки к окраске и свойствам заболони. Наблюдается на торцах в виде одного или нескольких колец разной ширины и более светлых, чем окружающая древесина, на боковых поверхностях… …

    Строительный словарь

  • 33пяндача — заболонь , нотозерск. (Итконен), раньше объяснялось из саам. кильд. pin̄dte – то же, нотозерск. *реn̄dtе; см. Итконен 57, см. также выше, пинда. Согласно письменному сообщению Итконена, пяндача представляет собой неправильную запись вместо… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 34Ядровая древесина — Поперечный распил ствола тиса (тёмное ядро отличается по цвету от светлой заболони) Ядровая древесина, также ядро название развивающейся у многих видов деревьев физиологически не активной зоны в центре сечения ствола, обычно более тёмного цвета,… …

    Википедия

  • 35Длинный английский лук — Тренировка английских лучников (1325) Содержание 1 Описание 1.1 Лук 1.2 Стрелы …

    Википедия

  • 36Английский длинный лук — Тренировка английских лучников (1325) Английский длинный лук, или большой лук (англ. longbow)  лук в рост человека или выше, распространённый в средневековой …

    Википедия

  • 37Большой английский лук — Тренировка английских лучников (1325) Содержание 1 Описание 1.1 Лук 1.2 Стрелы …

    Википедия

  • 38Валлийский лук — Тренировка английских лучников (1325) Содержание 1 Описание 1.1 Лук 1.2 Стрелы …

    Википедия

  • 39Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона