за+семь+верст+киселя+хлебать

  • 11далеко — Вдали, в отдалении, поодаль, в некотором расстоянии; далече; издали. В отдаленьи темнели леса. // Порядочный человек от вас за тридевять земель бежать готов . Дост. На край света. За семь (сто, пятьдесят) верст (ехать) киселя есть (хлебать). За… …

    Словарь синонимов

  • 12кисе́ль — я ( ю), м. 1. Студенистое кушанье, сваренное из ягодного или фруктового сока, молока и т. п. с добавлением крахмала. Клюквенный кисель. 2. перен. Какая л. вязкая, полужидкая масса. [Лошади] завязли и беспомощно барахтались в снежном киселе.… …

    Малый академический словарь

  • 13кисель —   Дать киселя кому (вульг.) ударить коленом в зад.     Там ему и дали киселя.   Десятая или седьмая вода на киселе кто кому (разг. фам. шутя.) отдаленный родственник.     Да наследники какие то троюродные, седьмая води на киселе. ончаров.   За… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14вдаль — за версту, за семь верст киселя хлебать, куда макар телят не гонял, к черту на кулички, к черту в турки, куда ворон костей не занесет, на край света, к черту на рога, на почтительное расстояние, на край земли, куда ворон костей не заносил, куда… …

    Словарь синонимов

  • 15к черту на рога — куда ворон костей не занесет, на краю земли, на край земли, на почтительное расстояние, куда ворон костей не заносит, к черту на кулички, куда ворон костей не заносил, куда макар телят не гонял, за семь верст киселя хлебать, за тридевять земель,… …

    Словарь синонимов

  • 16в отдаленной местности — ▲ (быть) в ↑ далекое (расстояние), местность разг: за тридевять земель. на край [на краю] света [земли]. у черта на куличках [на рогах]. к черту [чертям] на кулички [на рога]. куда Макар телят не гонял. куда ворон костей не заносил [не занесет].… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 17"Сакральный" смысл чисел в верованиях и учениях — К материалу "07.07.07. Влюбленные всего мира поверили в магию чисел" С глубокой древности числа играют важную и многогранную роль в жизни человека. Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 18Семичастный — Семичастным могли прозвать крестьянина, владевшего земельными наделами в нескольких местах; число их округляли до магической цифры семь . Сравните выражения: семь верст до небес , семь раз отмерь, один отрежь , за семь верст киселя хлебать и т. п …

    Русские фамилии

  • 19хлеба́ть — аю, аешь; несов., перех. и без доп. 1. разг. Пить большими глотками. [Кирьяк] опустился на скамью около самовара и стал пить чай, громко хлебая из блюдечка, при общем молчании. Чехов, Мужики. Татьяна хлебала молоко спокойно, сосредоточенно, думая …

    Малый академический словарь

  • 20КИСЕЛЬ — КИСЕЛЬ, киселя (киселю), муж. 1. Студенистое кушанье из какой нибудь муки, чаще сваренное с ягодным соком или на молоке. Овсяный кисель. Клюквенный кисель. Молочный кисель. 2. перен. Полужидкая масса (разг.). Дорога стала киселем. 3. перен. О… …

    Толковый словарь Ушакова