жандармерия

  • 11ЖАНДАРМЕРИЯ — ЖАНДАРМЕРИЯ, и, жен. 1. В нек рых странах: особые полицейские войска для политической охраны и сыска. 2. собир. Жандармы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ЖАНДАРМЕРИЯ — (от французского gendarmerie), полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Первые команды Ж. созданы в 1792 в Гатчинских войсках. В 1815 образованы жандармские части в российской армии …

    Русская история

  • 13Жандармерия —       карательный орган самодержавия для борьбы с революционным и общественным движением. В 1817 в Петербурге в составе Корпуса внутренней стражи сформирован Жандармский дивизион, подчинённый обер полицмейстеру; выполнял функции военной полиции и …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 14Жандармерия — (от фр. gendarme полицейский солдат; англ. gendarmerie) полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (имеет разные названия, напр., в Испании гражданская гвардия). В царской России  первоначально… …

    Энциклопедия права

  • 15ЖАНДАРМЕРИЯ — (фр. gendarmerie) полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Появилась во Франции в 1791 г. В русской армии жандармские части созданы в 1815 г. В 1827 1917 гг. в России существовал… …

    Юридическая энциклопедия

  • 16Жандармерия — Запрос «жандарм» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Жандармерия (фр. gendarmerie)  полиция, имеющая военную организацию. Такого рода подразделения существовали в разное время и существуют сейчас в ряде стран. Сотрудники… …

    Википедия

  • 17жандармерия — и; ж. [франц. gendarmerie] 1. В России до 1917 г. и некоторых других странах: особые полицейские войска, выполняющие роль политической охраны и сыска внутри страны и в армии. 2. Во Франции и Турции: часть вооруженных сил страны. * * * жандармерия …

    Энциклопедический словарь

  • 18Жандармерия —         Вскоре после восстания декабристов Николай I учредил в 1827 году ЖАНДАРМСКИЙ КОРПУС, во главе которого поставил своего любимца Бенкендорфа. ЖАНДАРМЕРИЯ (франц. жандарм – вооруженный человек) служила карательным органом для борьбы… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 19Жандармерия — (франц. gendarmerie)    в России оформилась в корпус жандармов, к рый в 1827 1917 выполнял роль полит. полиции.    По положению о корпусе жандармов от 1 июля 1836 страна была разделена на 8 жандармских окр., в состав к рых входили губ. штаб… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 20жандармерия — Жандармская команда в составе Корпуса внутренней стражи, выполнявшая военно полицейские функции, создана в Москве в 1817. С учреждением в 1827 Корпуса жандармов как органа политической полиции создано Управление 2 го округа Корпуса жандармов, в… …

    Москва (энциклопедия)