единым+духом

  • 81Святовит — (Zuantewit) или Световит языческий бог древних западных славян, живших на о ве Рюгене. Известия о нем имеются у средневековых хронистов Гельтольда и Сансона Грамматика. Бог земли рюгенцев, он получил первенство над другими славянскими божествами; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Словесность — обиходный термин, в общем соответствующий более принятому в науке термину литература и столь же мало определенный, как и последний. По одним, понятие С. шире понятия литературы, так как литература (от латинского litterae письмена) есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83вы́палить — лю, лишь; сов. (несов. выпаливать). разг. 1. Выстрелить. Матвей сходил в избушку за ружьем и выпалил вверх из обоих стволов раз за разом. Марков, Строговы. 2. перен., перех. и без доп. Неожиданно и быстро сказать, произнести. Вечера! Спектакли!… …

    Малый академический словарь

  • 84лета — (иноск.) забвение Ср. Если грудь вином согрета, И в устах вино кипит: Скорби наши быстро мчит, Их смывающая Лета. Жуковский. Торжество победителя. Ср. Марает он единым духом Лист: Внимает он привычным ухом Свист; Потом всему терзает свету Слух,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85МАРАТЬ — МАРАТЬ, мараю, мараешь, несовер. (разг.). 1. (совер. замарать) кого что. Пачкать, загрязнить. Марать руки в чернилах. Марать стены. Марать платье. 2. (совер. замарать), перен., кого что. Позорить, бесчестить. Марать честное имя. 3. (совер.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история

  • 87Период — (греч. periodos «обход», «окружность») термин, введенный Аристотелем для обозначения «речи, имеющей в себе самой начало и конец и легко обнимаемой умом». Под П. следует понимать так. обр. большую синтаксическую единицу, сложное предложение или… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Букин, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Букин. Николай Иванович Букин Дата рождения: 19 декабря 1916(1916 12 19) Место рождения: село Дуброво Еловского района Пермской области Дата смерти …

    Википедия

  • 89изоколон — ИЗОКО´ЛОН (от греч. ἴσος равный и κῶλον член равночленное) стилистическая фигура параллельного расположения частей речи в смежных предложениях: Внимает он привычным ухом Свист. Марает он единым духом Лист. (А. Пушкин) Рыжие фельдфебели в подвале… …

    Поэтический словарь

  • 90начальная рифма — НАЧА´ЛЬНАЯ РИ´ФМА рифма, находящаяся не в конце стиха, как это принято, а в начале его. Теоретически вопрос о Н. р. был поставлен в русской поэзии в годы символизма и футуризма, когда в поисках новых выразительных средств стиха некоторые поэты (З …

    Поэтический словарь