дословный

  • 81Перевод в обучении — автоматический перевод, буквальный перевод, двусторонний перевод, дословный перевод, литературный перевод, машинный перевод, медиация, обратный перевод, перевод, перевод двусторонний, перевод дословный, перевод литературный, перевод обратный,… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 82Внебюджетный фонд — (Off budget fund) Состав и классификация внебюджетных фондов Особенности социальных внебюджетных фондов РФ Содержание > Содержание Внебюджетный фонд это, определение это фонд денежных средств, не включаемый в бюджетную систему. К В.ф. принято… …

    Энциклопедия инвестора

  • 83Гранд Капитал — (Grand Capital) Содержание Содержание Информация о О Для Гранд Капитал Для Гранд Капитал обучение и бонусы Ввод вывод средств Торговый терминал Grand Capital Партнерские программы Гранд Капитал Информация о брокере Гранд Капитал Находится на… …

    Энциклопедия инвестора

  • 84досл. — досл. дословный; дословно; дословный перевод …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 85Фотий — митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Биографический словарь

  • 86Фотий, митрополит Киевский — митрополит Киевский и всея России, духовный писатель, умер в 1431 г. Уроженец Морейского города Монемвазии (иначе Мальвазии), Фотий всю первую половину жизни провел на родине; с молодых лет чувствуя влечение к уединенной жизни, он еще отроком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Хедер (евр. начальная школа) — Хедер (от древнеевр. хедер ≈ комната), еврейская начальная школа для обучения мальчиков основам иудаизма. Традиционный Х., утвердившийся в средние века, без существенных изменений сохранялся в последующее время, являясь орудием распространения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Хедер — I Хедер (от древнеевр. хедер комната)         еврейская начальная школа для обучения мальчиков основам Иудаизма. Традиционный Х., утвердившийся в средние века, без существенных изменений сохранялся в последующее время, являясь орудием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Дамаянти — идеал верной жены, созданный древними индийцами и прославленный в поэме, входящей в состав Махабараты. Имя Д. означает сдерживающая, укрощающая, т. е. свои чувства, и было дано ей отцом, царем города Видарб Бимой, в честь брахмана отшельника… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона