допущенный

  • 21общественный защитник — в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О.з. вправе представлять доказательства, принимать… …

    Большой юридический словарь

  • 22лицензиат — 1. ЛИЦЕНЗИАТ, а; м. [лат. licentiatus допущенный] В некоторых странах Европы и Америки: первая учёная степень после 3 4 лет обучения в высшем учебном заведении, дающая право преподавания в среднем учебном заведении. 2. ЛИЦЕНЗИАТ, а; м. [лат.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Заработная плата — (Wages) Важнейшее средство повышения заинтересованности работников Участие трудящихся в доле вновь созданных материальных и духовных благ Содержание Содержание. > заработная плата – это важнейшее средство повышения заинтересованности… …

    Энциклопедия инвестора

  • 24лицензиат — I а; м. (лат. licentiatus допущенный) В некоторых странах Европы и Америки: первая учёная степень после 3 4 лет обучения в высшем учебном заведении, дающая право преподавания в среднем учебном заведении. II а; м. (лат. licentiatus допущенный);… …

    Словарь многих выражений

  • 25БИРЖЕВОЙ ТОВАР — не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный к биржевой торговле. Б.т. не могут быть недвижимость и объекты интеллектуальной собственности …

    Юридический словарь

  • 26ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК — в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О.з. вправе представлять доказательства, принимать… …

    Юридический словарь

  • 27НАЧЁТЧИК — НАЧЁТЧИК, 1) в христианстве мирянин, допущенный к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих. 2) В старообрядчестве богослов, знаток старопечатной (дониконовской) религиозной (особенно богословской) литературы и др. 3) Человек,… …

    Современная энциклопедия

  • 28ЛИЦЕНЦИАТ — (ср. век. лат. licentiatus допущенный) 1) в средневековых университетах преподаватель, получивший право читать лекции, но еще не защитивший докторскую диссертацию.2) Первая ученая степень в ряде стран Зап. Европы и Лат. Америки, присваивается на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 29НАЧЕТЧИК — 1) в христианстве мирянин, допущенный к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих.2) Человек, много читавший, но знакомый со всем поверхностно; лицо, догматически проповедующее какое либо учение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30СВЯЩЕННИК — (иерей поп), православный священнослужитель, допущенный к самостоятельному ведению богослужения; официальное обращение Ваше преподобие , бытовое (разговорное) отец , батюшка . Торжественное название пресвитер. Старший священник называется… …

    Большой Энциклопедический словарь