до+сытости

  • 91Жилище —         Действие большинства произведений русской классической литературы происходит в дворянских домах и имениях.         Сразу же необходимо предостеречь читателя от идеализации дворянского быта, начиная с жилья. Мы склонны судить о барских… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 92КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА — героиня повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (1864, авторское обозначение жанра очерк). Никаких сведений о возможных реальных прототипах К.И. не сохранилось. Скорее всего Лесков, некоторое время работавший в судебной уголовной палате …

    Литературные герои

  • 93НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО — одна из главных духовно нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости,… …

    Русская история

  • 94ГИПОТАЛАМУС — (от гипо... и таламус), отдел промежуточного мозга; высший центр регуляции вегетативных функций организма и размножения; место взаимодействия нервной и эндокринной систем. Филогенетически Г. древний отдел головного мозга, существующий у всех… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 95Мафусаилов век — Первоисточник Библия. В Ветхом завете (Бытие, гл. 5, ст. 27) упоминается один из ветхозаветных патриархов Мафусаил, который прожил 969 лет. Имя нарицательное для долгожителя. Отсюда другое крылатое выражение «мафусаилов век», которое ввел в… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 96Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Богоискательство и Богостроительство — относящиеся к первому десятилетию XX в. родственные течения русской философско религиозной мысли. БОГОИСКАТЕЛЬСТВО начало проявлять себя еще накануне первой революции, но широко развернулось лишь в последовавшие за поражением революции годы… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Гончаров — Иван Александрович (1812 1891) знаменитый русский писатель. Р. в богатой купеческой семье, в Симбирске. В 1831 поступил в Московский университет, в 1834 его окончил и начал службу в канцелярии симбирского губернатора. С 1835 служил в Министерстве …

    Литературная энциклопедия

  • 99Кольцов А. В. — Кольцов А. В. КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809 1842) поэт. Сын зажиточного воронежского прасола, занимавшийся и сам делом своего отца. Образование К. ограничилось домашним обучением грамоте и недолгим пребыванием в уездном училище, из второго… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Колядки — святочные народные песни К. широко распространены у украинцев, в меньшей мере у белоруссов, у русских встречаются сравнительно редко и то большей частью в виде так наз. «виноградья», т. е. в виде величальных песен с традиционным припевом:… …

    Литературная энциклопедия