до+сытости

  • 21ДЕЗИНСЕКЦИЯ — ДЕЗИНСЕКЦИЯ, истребление эктопаразитов на человеке и в его обстановке. Однако Д. как наука понимается шире; это есть учение о мерах борьбы с членистоногими, особенно насекомыми, прямо или косвенно вредными для человека и его имущества. Вред,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22ПОЛИФАГИЯ — (от греч. polys много и pha gein есть, пожирать), многоядение, чрезмерное введение в организм пищи, наблюдающееся как при нормальных или стоящих на грани патологии и нормы процессах (напр. у юношей в период усиленного роста, у лиц, длительно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23социализм —    По обычному словоупотреблению, социализмом (от латинского слова socius союз, общество) называется направление, стремящееся к коренной и насильственной реформе общественных и, преимущественно, экономических отношений, без всякого внимания к… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 24Легенда о Великом Инквизиторе —    ключевой фрагмент романа Братья Карамазовы Достоевского. Является своеобразным философским средоточием всего его творчества, одним из высших достижений рус. философской культуры. Она символически обобщает драматическую диалектику пребывания… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 25метаболическая теория насыщения — теория, объясняющая появление ощущения сытости за счет изменения концентрации в крови промежуточных или конечных продуктов метаболизма …

    Большой медицинский словарь

  • 26Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Кольцов, Алексей Васильевич — "поэт прасол", "художник русской песни", один из любимейших поэтов русской школы, род. 3 октября 1809 г. в г. Воронеже, ум. там же 29 октября 1842 г. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин прасол, торговал скотом;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Пищевой центр —         совокупность структур головного мозга, регулирующих выбор и потребление пищи (отыскание, обследование, поглощение или отвергание), а также начальные этапы её пищеварительной переработки. Понятие «П. ц.» введено И. П. Павловым. Интегрируя… …

    Большая советская энциклопедия