до+лампады

  • 61Оловянишниковы — купцы, предприниматели. Выходцы из Ярославля. Первое упоминание об Оловянишниковых, ярославских посадских людях, относится к XVII в., преемственно их род прослеживается от Ивана Порфирьевича Оловянишникова, который в начале XVIII в. приобрёл в… …

    Москва (энциклопедия)

  • 62Рамалинга Свамигал — Чидамбарам Рамалинга Адигал அருட்பிரகாச வள்ளலார் சிதம்பரம் இராமலிங்க அடிகள் …

    Википедия

  • 63Воскурение — (Кторет)    Смесь душистых трав и растений, которые сжигались на углях в скинии и в Иерусалимском Храме и распространяли приятный запах кругом. По указанию Торы, следовало делать В. дважды в день. И будет курить на нем Аарон курением благовонным… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 64Постоянная лампада — (Нэр тамид)    Закон о П.Л. дан в Торе*: Ты же вели сынам Израилевым доставлять тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы зажигать лампаду постоянно. В шатре собора, вне завесы, которая перед кивотом откровения... (Исх. XXVII, 20… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 65Светильник — евр менора Светильник. 1) Одной из священных принадлежностей Скинии был светильник, который находился налево от входа в святилище, напротив стола с хлебами предложения. Он имел вид стебла с шестью ветвями, отходившими с обоих сторон, по три с… …

    Словарь библейских имен

  • 66лампада — ы, ж.    1. Небольшой сосуд с фитилем, наполненный деревянным маслом и зажигаемый перед иконой.    ► Он в церкви, верно, не последний; Стоит все время не крестясь. Лучом краснеющей лампады Его лицо озарено. // Лермонтов. Тамбовская казначейша //; …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 67Благодатный огонь — Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 68Рождественский и Крещенский сочельник в Армянской церкви — День накануне Рождества Христова (а также Воскресения Господня) по армянски называется Чрагалуйц зажжение лучин: издревле в этот вечер в храмах зажигались все лампады и свечи. В Армянской апостольской церкви эта дата приходится на 5 января.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 69Схождение Благодатного огня. Одно из главных чудес православной церкви — Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 70ВЕЧЕРНЯ — Вечéрня [греч. σπερινός, также λυχνικά или λυχνικόν (светильники); лат. vesperae], одна из главных служб суточного круга в христ. Церкви. Обычное время ее совершения ок. 9 го часа дня, считая от восхода солнца, т. е. примерно время заката.… …

    Православная энциклопедия