дискуссионный

  • 51ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНИЕ —         Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. км2. На долю суши приходится 149 млн. км2, Мировой океан занимает 361 млн. км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Сексуальность; ориентация и идентичность (sexuality: orientation and identity) — Определения Половая (сексуальная) ориентация это предпочитаемый индивидуумом пол партнера в эротических/любовных/эмоциональных отношениях. Термины гетеросексуальный, гомосексуальный и бисексуальный лучше использовать в качестве прилагательных, а… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Среднее детство (middle childhood) — С. д. это хронологический период детства, примерно с 6 до 11 12 лет, в течение к рого дети приобретают важные знания и умения. Физическое развитие. Средний североамериканский ребенок в 6 лет имеет рост около 118 см (46 дюймов), весит примерно 20… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54СВОБОДНАЯ СЦЕНА — немецкий экспериментальный театр, который увенчал своим возникновением развернувшуюся в 1980 е годы борьбу за реализм в театральном искусстве. В январе 1889 журналисты М.Харден и П.Шлентер, пристально следившие за работой А.Антуана в парижском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55КИТАЙ. ЭКОНОМИКА — В начале 1990 х годов Китай оставался бедной страной, хотя и обладающей очень высокими темпами экономического развития и быстро растущим уровнем жизни населения. Огромная численность рабочей силы в сельском хозяйстве является наиболее устойчивой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ХРУЩЕВ Никита Сергеевич — НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ ХРУЩЕВ (1894 1971), советский партийный и государственный деятель. Родился 5 апреля 1894 в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно приходской школе. С 1908 работал слесарем,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57МАННИНГ Генри Эдуард — (Manning, Henry Edward) КАРДИНАЛ МАННИНГ (1808 1892), английский кардинал, один из выдающихся церковных деятелей Англии (наряду с Ньюменом и Уайзманом), перешедших в католичество. Родился 15 июля 1808 в Тоттеридже (графство Хартфордшир). Учился в …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ФРАНКЛИН Бенджамин — (Franklin, Benjamin) БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН (1706 1790), американский просветитель, государственный деятель и ученый, родился в Бостоне (шт. Массачусетс) 17 января 1706. Учился в местной школе до 10 лет, затем работал в свечной мастерской отца и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ДРЕВНЕГЕРМАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ. — Источниками для воссоздания Д. м. и р. служат: труды античных (Юлия Цезаря, Тацита и др.) и нек рых ср. век. (Адама Бременского и др.) авторов, пережитки в обрядах совр. герм. народов, данные топонимики, сканд. наскальные изображения, остатки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ИНТЕРНАЦИОНАЛ 1-й — Международное Товарищество Рабочих (1864 76), первая массовая междунар. орг ция пролетариата, основателями и руководителями к рой были основоположники науч. коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс. И. 1 й возник в годы наивысшего расцвета домонополистич …

    Советская историческая энциклопедия