диполь

  • 81Надененко диполь —         антенна, выполненная из 6 8 параллельных проводов, расположенных по образующим цилиндра, и представляющая собой симметричный вибратор. Предложен советским учёным С. И. Надененко в 1935. Применяется в качестве приёмно передающей антенны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Левитирующий диполь — Левитирующий дипольный эксперимент (англ. Levitated Dipole Experiment) эксперимент по созданию технологии термоядерного синтеза путём использования сплошного сверхпроводящего тороида, который должен левитировать на магнитной подушке над… …

    Википедия

  • 83(Электрический) диполь — 1. Совокупность двух частиц, находящихся одна от другой на расстоянии, много большем размера частиц и много меньшем расстояния от частиц до точек наблюдения, и обладающих электрическими зарядами, равными по абсолютному значению, но… …

    Телекоммуникационный словарь

  • 84Магнитный диполь — 1. Любой элементарный объем, создающий на больших по сравнению с его размерами расстояниях магнитное поле, идентичное магнитному полю элементарного контура электрического тока Употребляется в документе: ГОСТ Р 52002 2003 Электротехника. Термины и …

    Телекоммуникационный словарь

  • 85электрический диполь — Совокупность двух точечных электрических зарядов, равных по величине и противоположных по знаку и находящихся один от другого на весьма малом расстоянии по сравнению с расстоянием от них до точек наблюдения …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 86Dipole — Диполь …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 87Герца вибратор —         диполь Герца, простейшая антенна, которой пользовался Генрих Герц (1888) в опытах, подтвердивших существование электромагнитных волн. Это был медный стержень с металлическими шарами (или полосами) на концах, в разрыв которого (искровой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Излучение и приём радиоволн —         Излучение радиоволн процесс возбуждения бегущих электромагнитных волн радиодиапазона в пространстве, окружающем источник колебаний тока или заряда. При этом энергия источника преобразуется в энергию распространяющихся в пространстве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Электрический дипольный момент —     Классическая электродинамика …

    Википедия

  • 90ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС — (ЯМР), избирательное поглощение эл. магн. энергии в вом, обусловленное ядерным парамагнетизмом. ЯМР один из методов радиоспектроскопии, наблюдается, когда на исследуемый образец действуют взаимно перпендикулярные магн. поля: сильное постоянное Н0 …

    Физическая энциклопедия