диетология

  • 41Гигиена питания —         отрасль гигиены (См. Гигиена), изучающая проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека. В процессе развития из Г. п. выделилась диетология, изучающая питание больных и разрабатывающая принципы лечебного питания (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Диета — (от греч. díaita образ жизни, режим питания)         специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приёме пищи. Режим питания здорового человека,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Лечебное питание —         диетотерапия, использование питания с лечебной целью при различных заболеваниях. Научные основы Л. п. разрабатывает Диетология. Влияние Л. п. определяется качественным и количественным составом пищи (белки, жиры, углеводы, витамины,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Диете́тика — (устар.; греч. diaitētikē technē, от diaitētikos относящийся к режиму питания, к диете) см. Диетология …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Геронтология (gerontology) — Г. это наука о старении. Она отличается от гериатрии науки о лечении и предупреждении болезней у стариков. Г. частично перекрывает гериатрию и охватывает гораздо более широкую область. Как наука, Г. изучает процессы старения и состояния стариков …

    Психологическая энциклопедия

  • 47Поведенческая медицина (behavioral medicine) — П. м. интегрирует достижения поведенческих и биомедицинских наук, относящиеся к физ. здоровью и физ. болезням. Она соединяет релевантные разделы таких поведенческих наук, как психология, эпидемиология, социология и антропология, с такими… …

    Психологическая энциклопедия

  • 48Питание (Nutrition) — 1. Исследование взаимосвязи между потреблением продуктов, необходимых для жизнедеятельности человека, и протекающих в организме физиологических процессов (роста организма, выработки энергии, восстановления тканей тела и др.). Наука о питании… …

    Медицинские термины

  • 49Диететика — ж. устар. то же, что диетология Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50диетологический — прил. соотн. с сущ. диетология, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой