демиург

  • 31Демиург — (от греч. demiurgos) 1) созидающее начало, созидательная сила, творец; 2) в философии Платона Бог как создатель (творец) мира из извечно существующего первобытного хаоса, или первовещества; противоположность христианскому Богу, который создает… …

    Начала современного естествознания

  • 32демиург — деми ург, а …

    Русский орфографический словарь

  • 33Демиург —          в Др. Греции термин «Д.» имел сословно политич. хар р и применялся гл. обр. к ремесл. и торг. кругам населения в отличие от знати и земледельцев. В философии термин «Д.» означает созидающее начало вообще. В теологии Д. наз. бога творца… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 34Демиург —         (греч. demiurgos ремесленник), в Греции гражданин, занимающийся к. л. деятельностью за вознаграждение. К Д. относились не юлько поденщик, матрос, рыбак, мелкий ремесленник или торговец, но также врач, строитель, художник и г. д. Согласно… …

    Словарь античности

  • 35демиург — (2 м); мн. демиу/рги, Р. демиу/ргов …

    Орфографический словарь русского языка

  • 36Демиург — [дэ], а, м., книжн. 1) В Древней Греции: свободный ремесленник и торговец, противопоставляемые землевладельческой знати и земледельцам, а также лицо свободной профессии врач, поэт, певец и т. п. 2) В философии: созидающее начало. Человеческий… …

    Популярный словарь русского языка

  • 37демиург — (грч. demiurgos) 1. виш чиновник во дорските држави и во некои други старогрчки полиси 2. припадник на староатинскиот трет сталеж 3. градител на светот име за Бог сетворецот кај грчкиот филозоф Платон 4. творец, мајстор, уметник, автор 5.… …

    Macedonian dictionary

  • 38ДЕМИУРГ — (греч. творец, создатель) филос. теологич. категория, восходящая к Платону, у к рого Д. бог, создающий мир из извечно существующего хаоса, в отличие от христ. бога, творящего мир из ничего. У гностиков Д. творец материального мира с его злом и… …

    Атеистический словарь

  • 39Демиург — (греч.) – «творящий для народа» – мифологический персонаж, создающий элементы мироздания и живые существа, как правило, путем применения ремесленных приемов (божественный ткач, гончар, кузнец). Первоначально Д. назывались греческие граждане,… …

    Мифологический словарь

  • 40ДЕМИУРГ — (греч. demiourgos творящий для народа , т.е. ремесленник, мастер создатель) субъект миротворения в теологических, религиозно философских и ранне натурфилософских космогониях. В философский оборот термин Д. был исходно введен в античной… …

    История Философии: Энциклопедия