деметра

  • 91Деспойна — (Деспина, греч. Δέσποινα «Владычица») в древнегреческой мифологии [1] эпитет дочери Деметры и Посейдона Гиппия, ее подлинное имя Павсаний не раскрыл непосвященным [2]. Когда Деметра скиталась по земле, ей овладел Посейдон в образе коня. Согласно… …

    Википедия

  • 92Джерегели — Джерегели (укр. джереґели)  малоупотребительное, устаревшее название «женской причёски» на Украине  в литературе встречается лишь в украинской «юмористической поэме И. Котляревского „Энеида“» (1798 год); в современном украинском… …

    Википедия

  • 93Древнегреческая религия — Жертвоприношение. Краснофигурный кратер. Лувр. Древнегреческая религия (Ελληνική θρησκεία)  …

    Википедия

  • 94Катастеризм — (от греч. καταστερίζω, «помещать среди звёзд») в древнегреческой мифологии процесс и результат превращения богов, людей, животных и предметов в объекты звёздного неба: созвездия, астеризмы, звёзды и Млечный Путь. В современном понимании… …

    Википедия

  • 95Аскалаф (Метаморфозы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аскалаф. Аскалаф (или Аскалаб, др. греч. Ἀσκάλᾰφος)  в древнегреческой мифологии[1] садовник Аида. Сын Ахеронта и Горгиры (либо Ахеронта и Орфны), или сын Стикс[2]. Когда Персефона собиралась …

    Википедия

  • 96Крон (мифология) — Кронос …

    Википедия

  • 97Келей — (греч.)  – элевсинский царь, супруг Метаниры, отец Трип толема и Демофонта. В его доме нашла приют богиня Деметра, разыскивавшая свою дочь Персефону. Деметра стала нянькой Демофонта и пыталась сделать его бессмертным, натирая его амброзией и… …

    Мифологический словарь

  • 98ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 99Хтонические божества — так назывались у греков (от Χθων земля) те боги, которые так или иначе были связаны с производительными силами земли или с подземными миром. Так как земля и с той и с другой точек зрения очень близко и многообразно соприкасалась с жизнью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера