двустишие

  • 61ЕРАЗМ — [греч. ῎Ερασμος], прп. (пам. греч. 18 июня). Время и место жизни неизвестны. Память Е. и двустишие, посвященное ему, содержатся в греч. стишных синаксарях, где говорится, что Е. скончался в мире (напр., в Paris. Coisl. 223, 1301 г.). Эти сведения …

    Православная энциклопедия

  • 62ЗИНОН И ЗОИЛ — [греч. Ζήνων κα Ζωΐλος], преподобные (пам. 3 марта). Время и место жизни неизвестны. Их память включена в византийские стишные синаксари, где упоминается, что они скончались в мире (Paris. Coislin. 223, 1301 г.). Из стишных синаксарей память З. и …

    Православная энциклопедия

  • 63Ландый — ландай, песня двустишие в фольклоре народов Ближнего Востока …

    Этнографический словарь

  • 64БЕЙТ — (арабское), двустишие в арабо , фарси и тюркоязычной поэзии, а также в поэзии на урду; основная единица строфики аруза. Делится на 2 полустишия (мисра) с одинаковым количеством слогов и в целом должно заключать в себе законченную мысль. В… …

    Современная энциклопедия

  • 65БЕЙТ — (араб.) двустишие в поэзии народов Ближнего и Ср. Востока, обычно содержит законченную мысль. Из бейтов составляются газели, касыды, месневи, рубаи и произведения других жанров классической восточной поэзии. Стихи могут быть рифмованными (по типу …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66ЭЛЕГИЧЕСКИЙ ДИСТИХ — двустишие из гекзаметра и пентаметра ( пятимерника , т. е. гекзаметра с усечениями в середине и в конце стиха) размер античных элегий, эпиграмм, некоторых видов эпоса …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Дохтуров, Дмитрий Сергеевич — (1761 1816) генерал от инфантерии, шеф Московского пехотного полка, происходил из небогатых дворян (родоначальник Дохтуровых, Кирилл Иванович, выехал из Константинополя в Москву при Иоанне Грозном) и принадлежал к числу вождей, которыми особенно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Ростопчин, граф Феодор Васильевич — — обер камергер, Главнокомандующий Москвы в 1812—1814 гг., член Государственного Совета. Род Ростопчиных родоначальником своим считает прямого потомка великого монгольского завоевателя Чингисхана — Бориса Давидовича Ростопчу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Рудыковский, Евстафий Петрович — врач, автор воспоминаний; старший сын из дворян священника в с. Ольшанке, Васильковского уезда Киевской губернии (имении графа К. Браницкого); родился 21 го сентября 1784 г., учился в Киеве, в бурсе, на казенном содержании, затем в Киевской же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Рыбушкин, Михаил Самсонович — Директор Астраханских училищ, адъюнкт Казанского Университета, писатель; род. в 1792 году в Симбирске, ум. 20 го марта 1849 г. в Казани; учился в Казанской Гимназии, а затем в Казанском Университете, где окончил курс и 1812 г. со степенью… …

    Большая биографическая энциклопедия