двузначности принцип

  • 41История возникновения квантовой физики — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 42ЛОГИКА ПРЕДИКАТОВ — центральный раздел логики, в котором изучается субъектно предикатная структура высказывании и истинностные взаимосвязи между ними. Л.п. представляет собой содержательное расширение логики высказываний. В рамках данного раздела любое высказывание… …

    Философская энциклопедия

  • 43логический закон —         ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН общее название законов, образующих основу логической дедукции. Понятие о Л. з. восходит к древнегреч. понятию о логосе как о предпосылке объективной («природной») правильности рассуждений. Собственно логическое содержание …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 44истинностное значение — одна из возможных характеристик высказывания с точки зрения соответствия его описываемому фрагменту действительности. Если допускается, что каждое высказывание является либо истинным, либо ложным (т. е. что онолибо соответствует действительности …

    Словарь терминов логики

  • 45ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. ЭССЕ НА ТЕМУ ЭКСТЕРИОРНОСТИ — ’ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. Эссе на тему ЭКСТЕРИОРНОСТИ ‘ (‘Totalité et Infini. Essai sur l Extériorité’, 1961) монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46МНОГОЗНАЧНАЯ ЛОГИКА — совокупность логических систем, опирающихся на многозначности принцип. В классической двузначной логике выражения при интерпретации принимают только два значения «истинно» и «ложно», в М.л. рассматриваются и др. значения, напр. «неопределенно»,… …

    Философская энциклопедия

  • 47ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛОГИКА — Сознательное применение логич. приемов рассуждения, а также формулировка отд. логич. принципов и проблем имеется уже у элеатов (напр., апории Зенона Элейского) и Гераклита, в искусстве спора, преподававшегося софистами, в диалогах Сократа и… …

    Философская энциклопедия

  • 48ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ ЯЗЫК — 1) В широком смысле – любая совокупность нек рым образом специализированных языковых средств с (более или менее) точно фиксиров. правилами образования выражений (с и н т а к с и с Ф. я.) и приписывания этим выражениям определ. смысла (с е м а н т …

    Философская энциклопедия

  • 49СПИНОР — (от англ. spin вращаться) элемент пространства спинорного представления группы вращений. Вращений группа SO(n )при п 3 двусвязна. Её односвязная накрывающая называется спинорной группойSpin(n). Каждое линейное представление SO(n )порождает… …

    Физическая энциклопедия

  • 50МНОГОЗНАЧНЫЕ ЛОГИКИ —     МНОГОЗНАЧНЫЕ ЛОГИКИ обобщение классической двузначной логики (см. Логика высказываний) к примеру, посредством которого к обычным истинностным значениям “истина” и “ложь” добавляются и другие (промежуточные) значения. Этот факт указывает на то …

    Философская энциклопедия