дамон

  • 31Остракизм — (от греческого черепок) в Афинах и других городах Греции в 6 5 вв. до н.э. изгнание отдельных граждан, опасных для народа и государства, решавшееся путём тайного голосования в народном собрании посредством черепков, на которых писались имена… …

    Исторический словарь

  • 32Дельвиг, барон Антон Антонович — сын Антона Антоновича (Oтто Якова) Дельвига, род. в Москве 6 августа 1798 г. После первоначального домашнего воспитания, под надзором гувернеров, был помещен в конце 1811 г. в только что открывшийся Царскосельский лицей. О раннем детстве Дельвига …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Остракизм — (греч. ostrakismós, от óstrakon черепок)         в Древних Афинах изгнание из города отдельных лиц по постановлению народного собрания. О. был введён Клисфеном в конце 6 в. до н. э. как мера против восстановления тирании (См. Тирания) (впервые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Остракизм — (όστρακισμός, όστρακοφορία) был введен в Афинах Клисфеном (см.) как мера против сторонников низвергнутой тирании, которых в городе оставалось еще много, а главным образом против Пизистратида Гиппарха, сына Харма, который в 496 г. был выбран в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Финтий — см. Дамон …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36СОКРАТ — (ок. 470/469 399 до н.э.), афинский философ, удостоившийся поистине вечного памятника диалогов Платона, в которых Сократ выведен главным действующим лицом. Родителями Сократа были скульптор (или каменотес) Софрониск и Фенарета. Отец, вероятно,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ОСТРАКИЗМ — (ostrakismos) в Др. Афинах изгнание отд. лиц из города по постановлению нар. собрания. О. был введен Клисфеном в кон. 6 в. до н. э. как мера против восстановления тирании (впервые применен в 487 485 до н. э.), позднее к О. стали прибегать как к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38Финтий — См. Дамон. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Купер Элис — (наст. имя Винсент Дамон Фурнье; р.1948) – амер. певец, композитор. Увлечение фантастикой и сюрреализмом в подростковом периоде отразилось на его музыкальном творчестве. Сначала работал в легковесном поп роке, затем перешел в хард рок. К.Э.… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 40Идиллия — АНТИЧНАЯ. Термин «идиллия» (eidyilion, уменьшительное от eidos вид, как технический музыкальный термин песенный лад) означает по одному толкованию «картинку», по другому, более правдоподобному, «песенку», в древности не покрывал собой… …

    Литературная энциклопедия