давний

  • 101Венявский, Генрих и Иосиф Иосифовичи — (Wieniawski) 1) Генрих Иосифович, замечательный скрипач и композитор; сын врача, род. 10 июля 1835 в Люблине, ум. 31 марта 1880 в Москве. Музыке учился в Париже, с 1843 у Клавеля, а с 1845 у Maccapa в консерватории, курс которой окончил в 1846,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Эпос — (греч. éżpos слово, повествование, рассказ)          1) Род литературный, выделяемый наряду с лирикой и драмой; представлен такими жанрами, как Сказка, Предание, разновидности героического эпоса, Эпопея, эпическая Поэма, Повесть, Рассказ, Новелла …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Белев — уездный город Тульской губернии, с пристанью, на левом, высоком (от 101 до 64 саженей), часто обрывистом, живописном берегу реки Оки, в 122 верстах от губернского города Тулы, под 53°48 17 северной широты и 5°49 восточной долготы (от Пулково).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Бразилия — I самая большая страна в Южной Америке и до 1890 г. единственное на всем американском материке государство с монархическим правлением. Лежит между 4°23 сев. шир. и 33°44 южн. шир. и 34°44 и 73°15 западн. долг., имея, следовательно, наибольшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Бразилия (дополнение к статье) — федеративная республика (соединенные штаты) в Южной Америке, состоит из 20 штатов и 1 муниципии (федеральной области), а именно: Штаты Кв. км Население (1890 г.) На 1 кв. км Муниципио нейтро (Districto Federal) 1394 522651 375,0 Алогоас 58491… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Докончанье — так назывался у нас прежде договор, для обозначения которого употреблялись еще равнозначные термины ряд, или крестное целование. Значение договора в древнее время было гораздо шире, чем в наши дни. Им определялись не только гражданские отношения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Лен растение из семейства льновых — (Linum L.) род растений из семейства льновых (см.). Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочередно или изредка противоположно. Цветы строго пятерные. Кроме 5 развитых тычинок, имеется 5 недоразвитых в виде зубчиков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона