горчичный

  • 81Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 83ГОРЧИЦА —         Одна из самых популярных приправ в международной кулинарии. В русской кухне употребляется исключительно к закускам и другим холодным блюдам либо к жареным колбасным изделиям, сосискам.         Во французской кухне в чистом виде почти не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84Волгогра́д —         Центр Волгоградской области, в 1073 км к юго востоку от Москвы. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется более чем на 70 км по её правому крутому берегу. От В. начинается Волго Донской судоходный канал имени В. И. Ленина.… …

    Города России

  • 85ГОРЧИЦА — ГОРЧИЦА, ы, жен. 1. Травянистое растение сем. крестоцветных с жёлтыми цветками, семена к рого используются в пищевой промышленности, в медицине и технике. 2. Острая приправа к пище из семян этого растения. | уменьш. ласк. горчичка, и, жен. • С… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86ГОРЬКИЙ — ГОРЬКИЙ, острый на вкус, едкий, горючий, противоположный сладкому, напр. перец, горько горюч; полынь, чисто горька. Надоел ты мне, как горькая редька. Чужой хлеб горек. Горько, приговаривают за свадебным столом, о вине, подсластить надо, и… …

    Толковый словарь Даля

  • 87КРЕСТОЦВЕТНЫЕ КЛОПЫ — (Eurydeта), род щитников сем. Pentatomidae. Дл. 5 10 мм. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев. Африке; в СССР 13 видов, везде, кроме Крайнего Севера. Повреждают растения семейства крестоцветных (напр., горчицу, капусту). Широко известны: рапсовый клоп… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 88Горчица столовая как приготовить горчицу — Для приготовления горчицы горчичный порошок заварить кипятком (около 1/2 стакана кипятка на 100 г горчицы), тщательно размешать, затем снова залить 2 3 стаканами кипятка и в таком виде оставить до следующего дня. На другой день воду слить, в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 89Приправы и пряности — Самая распространенная и популярная приправа к блюдам столовая горчица. Ее приготовляют из горчичного порошка, растительного масла, с прибавлением уксуса, сахара, соли, пряностей. Горчичный порошок это измельченный жмых семян горчицы масличного… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 90Волгоград — город, ц. Волгоградской обл. Возник около 1555 г. на острове у лев. берега Волги, но вскоре был перенесен на мыс пр. берега при впадении р. Царица, по которой и получил название Царицын. Гидроним из тюрк. Сарысу (сары желтый , су вода ). Есть… …

    Географическая энциклопедия