гомозиготность

  • 31Наследственные заболевания —         болезни, обусловленные нарушениями в процессах хранения, передачи и реализации генетической информации. С развитием генетики человека, в том числе и генетики медицинской (См. Генетика медицинская), выяснилась наследственная природа многих …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Приобретённые признаки —         признаки, возникшие у организма на каком либо этапе его индивидуального развития под влиянием измененных условий существования, действовавших непосредственно или посредством измененной функции (усиленной или ослабленной деятельности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33СЕЛЕКЦИЯ — скрещивание и размножение растений и животных под контролем человека, обычно с целью улучшения сорта или породы. Улучшение может касаться как внешнего облика, так и различных аспектов продуктивности или возможности использования организма. Как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ЕВГЕНИКА — термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens породистый ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ГЕТЕРОЗИГОТА — (от гетеро... и зигота), организм (клетка), у к рого гомологичные хромосомы несут разл. аллели (альтернативные формы) того или иного гена. Гетерозиготность, как правило, обусловливает высокую жизнеспособность организмов, хорошую приспособляемость …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36ГОМОЗИГОТА — (от гомо... и зигота), диплоидная или полиплоидная клетка (особь), гомологичные хромосомы к рой несут идентичные аллели того или иного гена. Термин «гомозиготный» введён У. Бэтсоном в 1902 для обозначения наследственно однородных организмов, в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 37МЕНДЕЛЯ ЗАКОНЫ — установленные Г. Менделем закономерности распределения в потомстве наследств, признаков. Основой для формулировки М. з. послужили многолетние (1856 63) опыты по скрещиванию неск. сортов гороха. Современники Г. Менделя не смогли оценить важности… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 38ПЛЕЙОТРОПИЯ — (от греч. pleion более многочисленный и tropos поворот, направление), множественное действие гена, способность гена воздействовать на неск. признаков. Явление П. обусловлено тем, что генотип представляет собой систему генов, взаимодействующих на… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 39КОНСТАНТНОСТЬ — понятие, к рым животноводческая наука прошлого выражала постоянство в передаче признаков по наследству. Современное учение о наследственности не пользуется этим термином, заменив его более точным гомозиготность …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 40ПРИЛИТИЕ КРОВИ — особый метод в разведении с. х. жив., называемый еще вводным скрещиванием. Производится однократное спаривание с улучшающей породой для получения полукровки. Последняя спаривается далее с жив. улучшаемой породы. Особ. ценным бывает такое П. к.,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник