гоббс

  • 71ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОЖИЯ — разработанные в философии и богословии теоретические аргументы, обосновывающие средствами человеческого разума необходимость признания существования Бога. В Свящ. Писании ВЗ и НЗ, к рое свидетельствует о Боге и является основанием христ. веры в… …

    Православная энциклопедия

  • 72Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ — филос. трилогия Т. Гоббса. 1 я часть «О теле» впервые вышла в Лондоне в 1655. В ней с позиции механистического материализма строится картина телесного мира, рассматриваются законы движения и основные свойства тел, анализируется проблема… …

    Философская энциклопедия

  • 74СЕНСУАЛИЗМ — (от лат. sensus чувство, ощущение, восприятие, смысл) филос. и психологическое направление, близкое к эмпиризму. В С. чувственность признается исходной и главной формой достоверного познания. Классическая формула С. «нет ничего в разуме, чего… …

    Философская энциклопедия

  • 75УНИВЕРСАЛИИ — (от лат. universalis общий) общие понятия. В филос. проблеме онтологического и гносеологического статуса У. ставится вопрос о том, что такое реальное бытие, каким образом существует идеальное, как возможно рациональное понятийное познание, как… …

    Философская энциклопедия

  • 76ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО —         одно из широко распространённых понятий политич. и правовой мысли, обозначающее совокупность принципов, правил, прав, ценностей, продиктованных естеств. природой человека и тем самым как бы независимых от конкретных социальных условий и… …

    Философская энциклопедия

  • 77«ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ» —         («Elementa Philosophiae»), филос. трилогия Гоббса. 1 я часть «Отеле» впервые вышла в Лондоне в 1655. В ней с позиции меха нистич. материализма строится картина телесного мира, рассматриваются законы движения и осн. свойства тел,… …

    Философская энциклопедия

  • 78Философское наследие — У этого термина существуют и другие значения, см. Наследие. «Философское наследие»  книжная серия, выпускаемая с 1963 года российским издательством «Мысль». Сквозная нумерация томов «Философского наследия» дается с тома 80. Двухтомник Ф.… …

    Википедия

  • 79ФН — «Философское наследие»  книжная серия, выпускаемая с 1963 года российским издательством «Мысль». Сквозная нумерация томов «Философского наследия» дается с тома 80. том 80 обложка том 80 фронтиспис и титульный лист. NB: впервые указан номер тома …

    Википедия

  • 80Список известных философских школ и философов — Список известных философских школ и философов  перечень известных (то есть регулярно включаемых в популярную и учебную литературу общего профиля) философских школ и философов разных эпох и течений. Содержание 1 Философские школы 1.1… …

    Википедия