гликоген

  • 81Болезнь Гирке — МКБ 10 E74.074.0 МКБ 9 271.0271.0 OMIM …

    Википедия

  • 82Любительские пробеги на длинные и марафонские дистанции — Бег на марафонскую дистанцию один из наиболее популярных видов любительского спорта. Число участников крупнейших марафонов мира достигает 30 и более тысяч человек. Популярны любительские пробеги и на другие длинные дистанции 10 км, 20 км,… …

    Википедия

  • 83Сахара (биохимия) — Структурная формула лактозы содержащегося в молоке дисахарида . Углеводы (сахара) общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов уголь и вода . Причиной этого является то, что первые из известных… …

    Википедия

  • 84Сахара (углеводы) — Структурная формула лактозы содержащегося в молоке дисахарида . Углеводы (сахара) общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов уголь и вода . Причиной этого является то, что первые из известных… …

    Википедия

  • 85Углевод — Структурная формула лактозы содержащегося в молоке дисахарида . Углеводы (сахара) общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов уголь и вода . Причиной этого является то, что первые из известных… …

    Википедия

  • 86АНАЭРОБИОЗ — (от греч. а отриц. част., аёг воздух и bios жизнь),жизнь без воздуха, вернее без одной части его без О. Это понятие поэтому точнее определяется словом аноксибиоз (oxygenium кислород). Под ан оксибиозом понимают совокупность процессов обмена в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87ГЛИКОГЕНОВАЯ ПРОБА — ГЛИКОГЕНОВАЯ ПРОБА, для отличия насильственной смерти от естественной, впервые предложена проф. Лакасанем (Lacas sagne) в 1897 году. Она основана на давно (в 1849 г.) указанном Клод Бернаром факте, что углеводы печени при естественной смерти… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88ОКОЛОПЛОДНЫЕ — ВОДЫ 240 ток амниотического эпителия и иногда лейкоцитов (Daniel, Виноградова). У здоровых беременных и рожениц в подавляющем большинстве случаев О. в. стерильны (Алек сапольский). В пат. случаях (бели, лихорадочное состояние, альбуминурия,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89Диабет сахарный —         сахарное мочеизнурение, хроническое заболевание, характеризующееся расстройством всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводов, вследствие абсолютной либо относительной (чаще) недостаточности в организме гормона поджелудочной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Кровь —         жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.          Одна из основных функций К. транспорт газов (O2 от органов… …

    Большая советская энциклопедия