глаголица

  • 11глаголица — ы, только ед., ж. Одна из двух древнейших славянских азбук. Родственные слова: глаголи/ческий Этимология: Заимствовано из старославянского языка, в котором является суффиксальным образованием от глаголъ ‘речь’, ‘слово’. Энциклопедический… …

    Популярный словарь русского языка

  • 12глаголица — ы; ж. Одна из двух (наряду с кириллицей) древнейших славянских азбук, отличающаяся от неё формой букв. ◁ Глаголический, ая, ое. Г. алфавит. Г ая рукопись. Г. памятник. ● Её буквы связаны с греческим минускульным алфавитом, самаритянским и… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Глаголица — Глаголица  одна из двух славянских азбук. Название образовано от старославянского «глаголъ»  слово, речь. Почти полностью совпадая с кириллицей по алфавитному составу, расположению и звуковому значению букв, глаголица резко отличалась от неё… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 14глаголица — Одна из двух первых азбук старославянского письма (второй была кириллица), получившая свое название от слова глагол со значением “слово Глаголица отличалась от кириллицы более сложным рисунком букв. Вопрос о том, какая из двух азбук была создана… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 15глаголица — најстарото словенско писмо што го составил и обликувал Константин (Кирил) Солунски првобитната глаголица била од тркалезен тип, а во 13. век преовладеал аглестиот тип називот е во врска со старословенскиот збор глаголи (зборува) …

    Macedonian dictionary

  • 16Глаголица — (ст. сл. – говорить) – первая церковнославянская азбука (вторая была Кириллица), доработанная из первославянской братьями, святыми Кириллом и специально для распространения христианства среди славянских народов. Она состояла из 40 сложных знаков …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 17глаголица — ГЛАГОЛИЦА, ы, ж Языковое явление одна из двух (наряду с кириллицей) древних славянских азбук, отличающаяся от кириллицы формой букв. От другой славянской азбуки, кириллицы, глаголица отличалась большей сложностью в начертании …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18глаголица — древнейший ст. слав. алфавит, произведенный из греч. скорописи и приписываемый слав. апостолу Кириллу. Производное от предшествующего слова; см. Дильс, Aksl. Gr. 19 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Глаголица —         одна из двух древнейших славянских азбук. Почти полностью совпадая со второй славянской азбукой кириллицей (См. Кириллица) по алфавитному составу и расположению, звуковому значению и названиям букв, Г. резко отличалась от неё формой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Глаголица — одна из древнеславянских азбук. Она состоит из 40 знаков, расположенных в таком же порядке как и в кириллице. Различие между этими двумя азбуками состоит, кроме несходства самих начертаний, еще в численном их значении, а также в том, что Г. имеет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона