геодезия

  • 51Геодезия и картография — («Геодезия и картография»)         научно технический и производственный журнал, орган Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР. Издаётся с 1956 в Москве. Выходит 12 раз в год. Его предшественниками были журнал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Геодезия древняя —          в Др. Египте еще в 18 в. до н.э. существов. руководство по решению арифметич. и геометрич. задач, связан. с землеизмерением и определением площадей земел. участков. Имеются сведения, что в Китае уже около 10 в. до н.э. существовало… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 53ГЕОДЕЗИЯ МОРСКАЯ — отрасль геодезии, связанная с решением научных и прикладных геодезических задач на море. Главной научной задачей остается определение формы земной поверхности и гравитационного поля в океанах и морях. Прикладные задачи связаны с практическими… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 54Космическая геодезия — Космическая геодезия  наука, изучающая использование результатов наблюдений искусственных и естественных спутников Земли для решения научных и научно технических задач геодезии. Наблюдения выполняют как с поверхности планеты, так и… …

    Википедия

  • 55Инженерная геодезия — Инженерная (или прикладная) геодезия  одно из основных направлений современной геодезии. Инженерная геодезия разрабатывает методику геодезических измерений для изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений,… …

    Википедия

  • 56Инженерная геодезия —         (a. engineering geodesy; н. Ingenieurgeodasie; ф. geodesie technique; и. ingeniria geodesia) раздел Геодезии, в к ром рассматриваются методы, техника и организация геодезич. работ для решения нар. хоз. и инж. задач. Часто вместо термина И …

    Геологическая энциклопедия

  • 57Высшая геодезия — Высшая геодезия  одно из основных направлений современной геодезии. Изучает фигуру Земли, внешнее гравитационное поле, точное определение координат точек земной поверхности в единой системе. Также высшая геодезия изучает теорию ошибок,… …

    Википедия

  • 58ГОСТ 22268-76: Геодезия. Термины и определения — Терминология ГОСТ 22268 76: Геодезия. Термины и определения оригинал документа: 114. Абрис Ндп. Кроки D. Gelandeskizze Gelandekroki E. Outline Field sketch F. Croquis Схематический чертеж участка местности Определения термина из разных документов …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 59спутниковая геодезия — раздел геодезии, рассматривающий результаты наблюдений ИСЗ и других космических аппаратов для определения координат точек земной поверхности, уточнения параметров гравитационного поля Земли, а также определения взаимного положения удалённых… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Репер (геодезия) — Предположительно, эта страница или раздел нарушает авторские права. Eё содержимое, вероятно, скопировано с http://slovari.yandex.ru/ книги/БСЭ/Репер%20(в%20геодезии) практически без изме …

    Википедия