гастрин

  • 81Пищеварение — I Пищеварение совокупность процессов физической и химической переработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компоненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Поджелу́дочная железа́ — (pancreas) железа пищеварительной системы, обладающая экзокринной и эндокринной функциями. Анатомия и гистология Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне I II поясничных позвонков, имеет вид уплощенного постепенно суживающегося тяжа …

    Медицинская энциклопедия

  • 83Секрети́н желу́дочный — см. Гастрин …

    Медицинская энциклопедия

  • 84ЖЕЛУДОК — мышечный и секреторный пищеварительный орган, соединенный одним концом с пищеводом, а другим с двенадцатиперстной кишкой (верхней частью тонкого кишечника). Он расположен в верхней левой части брюшной полости и является самым широким отделом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ПИЩЕВАРЕНИЕ — процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов и разнообразных химических реакций, протекающих под действием пищеварительных соков, питательные вещества,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ЯЗВА ПЕПТИЧЕСКАЯ — местное повреждение ткани внутренней оболочки того отдела пищеварительного тракта (обычно желудка или начального участка двенадцатиперстной кишки), который подвергается действию желудочного сока. Этот сок состоит главным образом из пепсина и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Пентагастрин (Pentagastrin) — синтетический гормон, оказывающий на организм человека такое же действие, как и гастрин, которое заключается в стимуляции секреции желудочного сока в желудке. Он вводится в организм больного в процессе исследования секреторной способности желудка …

    Медицинские термины

  • 88ПИЛОРИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ — (от греч. pyloros привратник), трубчатые ветвящиеся железы позвоночных, расположенные в слизистом слое пилорич. отдела желудка. Впадают в глубокие желудочные ямки. Клетки желёз и ямок секретируют глпкопротеины и липазу. Среди железистых клеток… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА — (pancreas), орган экзокринной и эндокринной секреции позвоночных; участвует в пищеварении и регуляции углеводного, липидного и белкового обмена. У большинства позвоночных расположена в брыжейке 12 перстной кишки, в непосредств. близости от… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 90МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ — (от позднелат. modificatio изменение) биогенная, происходит после завершения трансляции матричной рибонуклеиновой к ты, или мРНК, (синтез белка на мРНК матрице) или до ее завершения. В первом случае М. б. наз. п о с т т р а н с л я ц и о н н о й …

    Химическая энциклопедия