вытопки

  • 21Восковая моль —         клочень, огнёвка пчелиная большая (Galleria mellonella), бабочка семейства огнёвок. Крылья в размахе 22 35 мм. Распространена в Европе и Азии. Откладывает яички на соты в ульях или хранилищах. Гусеницы В. м. питаются воском, прогрызая в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Жиры животные —         природные продукты, получаемые из жировых тканей животных; представляют собой смесь триглицеридов высших насыщенных или ненасыщенных жирных кислот, состав и структура которых определяют основные физические и химические свойства Ж. ж. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Колюшки — (Gasterosteidae)         семейство рыб отряда колюшкообразных. 5 родов. Распространены в морских, солоноватых и пресных водах Европы, Азии, Северной Америки и Северной Африки. В СССР встречаются: морская, или длиннокрылая, К. (Spinachia… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Продовольственное машиностроение —         отрасль машиностроения, производящая технологическое оборудование для предприятий пищевой (в т. ч. для мясной, молочной, рыбной, крупяной), мельнично элеваторной и комбикормовой промышленности, а также для предприятий некоторых других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Скаты — (Batoidei)         подотряд рыб отряда акулообразных; некоторые ихтиологи считают С. отрядом. Кожа голая или покрыта шипами. Скелет хрящевой. Голова и туловище уплощены в спинно брюшном направлении; у большинства С. они слились с разросшимися… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Подкласс миноги (Реtromy zones) —          По форме тела миноги близки к миксинам, но у них есть один или два спинных плавника. Рот у миног воронкообразный, окаймленный по внешнему краю кожистой бахромой, хорошо вооружен множеством роговых зубов, которые имеются и на языке.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Подсемейство Гребнечешуйные сельди (Brevoortiinae) —          Отличаются от всех других сельдевых чешуей с гребенчатым задним краем и двумя рядами увеличенных чешуи, или щитков, вдоль средней линии спины, от затылка до начала спинного плавника. Характерно для них также наличие 7 лучей в брюшных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Семейство Колючие или Катрановые акулы (Squalidae) —          В этом семействе объединены довольно мелкие акулы, характерной особенностью которых являются острые колючие шипы, расположенные перед первым и вторым спинными плавниками. Известно 9 родов и около двух десятков видов катрановых акул. Они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Кишечные изделия — Из кишок, кроме струн, приготовляются еще так называемые дутые кишки и перепонки для золотобитов. 1) Дутые кишки. Для производства дутых кишок, применяемых к приготовлению колбас, чаще всего употребляют свиные и бычачьи кишки. Для производства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона