высказывание

  • 11высказывание — I. ВЫСКАЗЫВАНИЕ     ВЫСКАЗЫВАНИЕ, выливание, выражение, изливание, изъявление     ВЫСКАЗЫВАТЬ/ВЫСКАЗАТЬ, выливать/вылить, выражать/выразить, изли вать/излить, книжн. изъявлять/изъявить     ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, изливаться     ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ/ВЫСКАЗАТЬСЯ,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 12Высказывание — предложение, рассматриваемое в его коммуникативной функции, в конкретной речевой ситуации. В. как единица речевого общения отграничивается от предложения как единицы языка в двух аспектах. В содержат. плане В. представляет собой актуализацию… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 13Высказывание —         повествовательное предложение, рассматриваемое вместе с его содержанием (смыслом) как истинное или ложное. Так понимаемые В. противопоставляются обычно повелительным, вопросительным и вообще любым предложениям, оценка истинности или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14высказывание — я; ср. 1. к Высказывать и Высказываться. 2. обычно мн.: высказывания, ий. Высказанное мнение, суждение. Высказывания русских писателей о языке. * * * высказывание мысль, выраженная повествовательным предложением и могущая быть истинной или… …

    Энциклопедический словарь

  • 15высказывание — Единица сообщения, обладающая смысловой целостностью. Высказывание может совпадать с предложением, но может быть и сообщением, не укладывающимся в схему простого предложения (слова предложения, ответные реплики в диалоге, именительный… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 16высказывание — ▲ выражение ↑ посредством, слово высказывание словесное выражение отношения; отношение, которое стоит за предложением, как его языковой, материальной оболочкой; единство суждения и предложения. суждение. утверждение предложение, все объекты… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 17высказывание — 1. Линейная цепочка знаков, особым образом отобранных, объединенных по каким то правилам и расположенных в определенном порядке. 2. Единица сообщения, обладающая смысловой целостностью и могущая быть воспринятой слушающим в данных условиях… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 18высказывание — Одно из основных синтаксических понятий, имеющее различные толкования: 1) комплексная синтаксическая единица, имеющая конкретный смысл, структуру и формальную организацию; высказывание может не иметь форму предложения: Вперед!; Книгу! и т.п.; 2)… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 19Высказывание —    Одно из основных синтаксических понятий, имеющее различные толкования:    1) комплексная синтаксическая единица, имеющая конкретный смысл, структуру и формальную организацию; высказывание может не иметь форму предложения: Вперед!; Книгу! и т.п …

    Риторика: Словарь-справочник

  • 20ВЫСКАЗЫВАНИЕ — Очень общее значение – единица речи или разговора. Высказыванием может быть все, что угодно, от одного простого вокального звука ( ах ) до обширного, состоящего из многих предложений дискурса. Точное определение того, где начинается и… …

    Толковый словарь по психологии