вырезуб

  • 31Плотва — (Rutilus)         род рыб семейства карповых. Около 10 видов. П. распространена в Европе, в Западной и Северной Азии. В СССР 2 вида: Вырезуб и обыкновенная П. (R. rutilus), которая распространена повсеместно, отсутствуя лишь в р. Колыме и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Буг Южный — По турецки Ак су, т. е. белая вода, в древн. Ипанис, или Гипанис (Герод. ист., кн. IV, гл. 52), река бассейна Черного моря. Берет начало на Авратынской возвышенности, а именно из болот южной части Волынской губ., у дер. Холодец. Общее направление …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Буг Южный — По турецки Ак су, т. е. белая вода, в древн. Ипанис, или Гипанис (Герод. ист., кн. IV, гл. 52), река бассейна Черного моря. Берет начало на Авратынской возвышенности, а именно из болот южной части Волынской губ., у дер. Холодец. Общее направление …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ипуть — (река) левый приток р. Сожа, впадающего в Днепр. Начинается в Смоленской губ., орошает Мглинский, Суражский и Новозыбковский у. Черниговской губ., впадает в р. Сож в Могилевской губ., у г. Гомеля. Длина течения около 360 в. В высоких холмах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Припять — самый крупный из правых притоков реки Днепр, длиной в 759 верст. Верховья П. находятся с северо западной части Владимир Волынского уезда Волынской губернии, в местности, весьма богатой озерами и болотами, на абсолютной высоте около 72 саженей (по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Стырь — р. Волынской и Минской губ. Начало берет в Галиции, между г. Бродами и м. Белый Камень, у с. Загорце, на высоте 869 фт. В пределы России С. вступает в Дубенском у. Волынской губ., у с. Барщева (образует госуд. границу между сс. Барщевым и Мервом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Новый Оскол —         Районный центр в Белгородской области, в 254 км к востоку от Белгорода. Расположен на левом берегу р. Оскол (приток Северского Донца), при впадении р. Беленькая. Железнодорожная станция на линии Старый Оскол Валуйки. Узел автомобильных… …

    Города России

  • 38Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 39ВЕРИЗУБ — ВЕРИЗУБ, вырезуб, рыба, водящаяся в реках Воронеже, Доне и пр. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 40ПЛОТВЫ — (Rutilus), род рыб сем. карповых. Пресноводные и полупроходные формы. Дл. до 72 см, масса от 200 г до 8 кг. Ок. 10 видов, в пресных и солоноватых водах Евразии и Сев. Америки. В СССР 2 вида: обыкновенная П. (R. rutilus) с 2 подвидами (воблой и… …

    Биологический энциклопедический словарь