выводка

  • 81Семейство Гиеновые (Hyaenidae) —          Семейство гиеновых насчитывает в своем составе всего 4 вида. Из них так называемый земляной волк настолько своеобразен, что выделяется в особое подсемейство. По внешнему виду гиены похожи на собак, однако филогенетически ближе к… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство Гоферовые (Geomyidae) —          В это семейство объединяют американских грызунов, внешне похожих на азиатских пластинчатозубых крыс и цокоров, но имеющих защечные мешки и 16 коренных зубов (вместе с предкоренными) по 4 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Длина… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство Дикобразовые (Hystricidae) —          Дикобразовые крупные наземные или полудревесные грызуны, тело которых на спине, боках и хвосте покрыто длинными и толстыми иглами, а на других частях жесткой щетиной. В черепе очень сильно развиты кости лицевого (переднего) отдела.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство Землеройковые (Soricidae) —          Землеройковые мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2 1, 5 до 100 150 г.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство Зимородковые (Alcedinidae) —          Зимородки птицы маленькой и реже средней величины, имеющие, за редкими исключениями, очень яркую окраску оперения. Характерна крупная голова с большим крепким клювом, короткая шея и в большинстве случаев короткий, прямо срезанный хвост.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство Кошачьи (Felidae) —          Кошачьи наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже преследования и к питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство Крапивниковые (Troglodytidae) —          Крапивники маленькие птички, весом обычно не более 10 г. Клюв у них заостренный, довольно длинный и тонкий; ноги длинные и сильные. Крыло тупое, округлое. Состоящий из 12 рулевых перьев хвост прямой и короткий. Оперение мягкое и пушистое …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство Овсянковые (Emberizidae) —          Овсянковые обширная группа сравнительно тонкоклювых зерноядных птиц мелких размеров. Телосложение у них довольно стройное. Крылья различной формы и длины. У наших овсянок хвост с выемкой, у американских округлый или ступенчатый. Оперение …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство Свиньи (Suidae) —          К этому семейству относятся наиболее широко распространенные нежвачные животные с вытянутой мордой, оканчивающейся пятачком, на котором открываются ноздри. Конечности четырехпалые с хорошо развитыми, но более короткими боковыми пальцами …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия