воспитанница

  • 81Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Скалон, Антон Александрович — действительный член Имп. Московского общ. сельского хозяйства (с 1834 г.), с 1837 г. член Комитета, наблюдающего за депо семян при этом Обществе, а с 1839 г. член Комитета сахароваров. В 1840 г. за постоянные труды по званию члена Комитета,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83София Фоминична — (Зоя Палеолог) урожденная принцесса византийская, великая княгиня Московская, родилась около 1448 г., прибыла в Москву и вступила в брак с Иоанном III 12 ноября 1472 г., умерла 7 апреля 1503 г. Зоя Палеолог происходила от последней царственной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Тальони, Филипп — балетмейстер, старший сын балетного танцора в Пьемонте Карла Тальони, родился в Милане в 1777 г. Первоначально был балетным танцором в Неаполе, затем приглашен в качестве балетмейстера в Стокгольм. Когда стала выступать на сцене его дочь, Мария,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Вельтман, Александр Фомич — романист и археолог, происходит из шведской фамилии Weldman; родился в С. Петербурге 8 июля 1800 г. Отец его служил в лейб гвардии гренадерском полку. В 1811 1812 г. В. поступил в Московский университетский благородный пансион, но занятия его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Жандр, Андрей Андреевич — действительный тайный советник, сенатор, писатель. Родился 9 февраля 1789 г. Отец его, Андрей Осипович Ж. служил одно время Санкт Петербургским полицеймейстером. Ж. воспитывался дома и в 1803 г. определен был на службу копиистом в Комитет,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Берлинер ансамбль — («Берлинер ансамбль»)         немецкий театр (ГДР). Основан в 1949 в Берлине писателем Б. Брехтом и его женой актрисой Е. Вейгель. В труппу вошли актёры берлинского Немецкого театра и Цюрихского драматического театра. Во главе «Б. а.» (до 1956)… …

    Большая советская энциклопедия