воспитание

  • 21Воспитание — систематический процесс формирования и развития личности в соответствии с принятыми в государстве участнике СНГ нормами в целях подготовки ее к активному участию в общественной и культурной жизни... Источник: МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ И… …

    Официальная терминология

  • 22ВОСПИТАНИЕ — ВОСПИТАНИЕ. Процесс целенаправленного формирования личности. В современной педагогической литературе и практике понятие В. употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле оно включает в себя весь процесс формирования личности и… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 23воспитание — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN upbringing [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] Тематики охрана окружающей среды EN upbringing DE Aufzucht FR éducation (formation) …

    Справочник технического переводчика

  • 24Воспитание — Содержание 1 Общие механизмы научения и воспитания 1.1 Млекопитающие …

    Википедия

  • 25Воспитание — В латинском (educatio) и немецком (Erziehung) словах, обозначающих это понятие, мы находим корень, общий с глаголами вести, тянуть (ducere, ziehen); в русском слове корень общий с глаголом питать, что гораздо правильнее. Слово воспитание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Воспитание —     относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в соответствии со спецификой целей, групп и организаций, в которых оно осуществляется. В. как относительно социально контролируемая социализация отличается от стихийной и… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 27воспитание — <...> точка зрения на воспитательный процесс как на процесс социальной перестройки биологических форм поведения. [3.1, 36] Мы воспользуемся определением Блонского, который говорит, что воспитание есть преднамеренное, организованное,… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 28Воспитание — – целенаправленный и организованный процесс формирования личности; целенаправленное создание условий для разностороннего развития и саморазвития человека, становления его социальности; целенаправленный процесс передачи социального опыта от одного …

    Словарь терминов по общей и социальной педагогике

  • 29воспитание —   , ия, ср.   * Коммунистическое воспитание.   Планомерное воздействие на развитие человека с целью формирования у него марксистско ленинского мировоззрения.   ◘ Я верю в могучую силу коммунистического воспитания. Юность, 1971, № 8, 94. Партия и… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 30Воспитание —         процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. В этом смысле В. осуществляется в процессе организованной совместной… …

    Большая советская энциклопедия