восковой

  • 81Взяток пчел — добыча, собранная пчелами в разных местах и принесенная в улей. Он состоит из меда, перги, пчелиного клея и воды. Мед собирают пчелы в виде сахарного сока с растений (см. Медоносные растения), имеющих так наз. медовики (nectaria), а также с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Восковниковые — (Myricaceae) небольшое семейство кустарников из двудольных, близкое к семействам березовых; содержит до 35 видов в единственном роде Myrica L. восковник; распространены в северном умеренном и отчасти холодном поясах Старого и Нового Света.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Восковое дерево — В. растение. Из нескольких растений, известных под этими названиями, укажем замечательнейшие. 1) Гойя (Hoya carnosa R. Br.) из семейства асклепиадовых (см.) деревянистое слабо вьющееся растение, родом из Индии, Индо Китая и Китая; водится и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Растительный воск — по физическим свойствам напоминает пчелиный и потому употребляется в качестве суррогата его; по химическому составу имеет, однако, с ним мало общего. Р. воск принадлежит, скорее всего, к группе жиров, причем из жирных кислот больше всего содержит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86БУМАГА И ПРОЧИЕ ПИСЧИЕ МАТЕРИАЛЫ — Первые способы получения бумаги отрабатывались на протяжении длительного времени. Известны довольно ранние (868 н.э.) китайские оттиски на бумаге с искусно выполненных на религиозные темы резных изображений по дереву. Производить бумагу в Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Халцедон — [по древнему гор. Халкедон на побережье Мраморного моря] м л, микрокристаллическая разнов. кварца SiO2, обнаруживающая п. м. волокн. строение. Волоконца образуют параллельно или радиальнолучистые сростки. Агр.: почковидные, гроздевидные,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 88Вощина — I ж. 1. Восковой лист с выдавленными на нём ячейками, вставляемый в улей и являющийся основой для постройки пчелами сот. 2. Восковой остов пчелиных сот (после извлечения меда). II ж. Вытопленный из сот неочищенный воск. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89376 — РСТ РСФСР 376{ 83} Кукуруза свежая в початках молочной и молочно восковой спелости. Технические условия. ОКС: 65.020.20, 67.080.20 КГС: С12 Зерно Взамен: РСТ РСФСР 376 78 Действие: С 01.10.84 Текст документа: РСТ РСФСР 376 «Кукуруза свежая в… …

    Справочник ГОСТов

  • 90ВОСКИ — класс липидов, сложные эфиры высших жирных к т и высокомолекулярных спиртов (обычно одноатомных) с чётным числом атомов углерода. Содержат также свободные к ты, спирты, часто триглицериды и углеводороды. Обладают водоотталкивающими свойствами,… …

    Биологический энциклопедический словарь