волноваться

  • 91Лорис-Меликов, Михаил Тариэлович — по происхождению армянин, один из его предков, Мелик Назар, в ХVІ веке владел городом Лори и получил от персидского шаха Аббаса в 1602 году фирман, подтверждавший древние права его на этот город, причем сам Назар принял магометанство. Позднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Перфильев, Афанасий Петрович — сотник Яицкого казачьего войска, один из главнейших сообщников Пугачева; родился в 1731 году, а в 1748 г. уже поступил на службу. По смерти императора Петра III, в 1762 г., имея от роду уже 30 лет, присягнул императрице Екатерине II. Яицкое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Румянцев, Александр Иванович — сын Костромского дворянина, стольника Ивана Ивановича, родной брат генерал майора и сенатора Никиты Ивановича Румянцева, в биографии которого, помещенной ниже, сообщаются сведения о происхождении рода Румянцевых; родился, как надо заключить из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Шереметевы — древний боярский, с начала XVIII в. графский род. Принадлежит к "выезжим" боярским родам. Родоначальник Ш., выехавший "из Прусс", у князя Курбского назван Михаилом; этот историк предполагает, что он происходил из рода княжат… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Текелли, Петр Абрамович — генерал аншеф, участник многих войн, усмиритель Запорожской Сечи, родился в 1720 г. в Сербии, в старинной дворянской семье. Военную службу начал в Австрии, откуда в 1747 г. переселился в Россию и здесь был принят в войска с чином поручика.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Зотов, Павел Дмитриевич — генерал от инфантерии, член военного совета, происходил из дворян Петроградской губернии, родился 6 го июля 1824 г. и по окончании курса в 1 м кадетском корпусе был выпущен 2 го августа 1843 г. на службу прапорщиком в 14 ю артиллерийскую бригаду; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Зубрицкий, Денис Иванович — галичанин, историк и археолог, происходил из старинного дворянского рода герба Венявы, родился в 1777 г. в селе Батятычах (Жолковского округа), где отец его был арендатором. Получив первоначальное образование в доме родителей, З. определен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Кубрик Стэнли — Кубрик (Kubrick) Стэнли (р. 26.7.1928, Нью Йорк), американский кинорежиссёр. В начале 50 х гг. стал сценаристом, продюсером, а также режиссёром документальных фильмов. В 1953 начал режиссёрскую деятельность в игровом кино. К. обращается к важным… …

    Большая советская энциклопедия