вознесение+господне

  • 21Вознесение Господне — двунадесятый праздник. Отмечается на сороковой день после Пасхи в память о чудесном вознесении Иисуса Христа на небо и Его обещании будущего Своего второго пришествия. После Своего воскресения из мертвых Христос пробыл на земле среди людей еще… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 22Вознесение Господне —    двунадесятый церковный праздник, отмечаемый в сороковой день по Воскресении Христовом (Пасхе). Он выпадает на четверг шестой недели Пасхалии. События праздника связаны с воспоминанием вознесения Иисуса Христа на небо и обещанием Им второго… …

    Православная энциклопедия

  • 23Вознесение Христово — Вознесение Господне Вознесение Господне. Новгородская икона, XIV в. Тип христианский, в ряде стран государственный Установлен в честь вознесения Иисуса Христа на небо н …

    Википедия

  • 24Вознесение (значения) — Вознесение: В Викисловаре есть статья «вознесение» Вознесение  в религии означает взятие человека …

    Википедия

  • 25Вознесение — Господне один из так назыв. двунадесятых праздников,совершающийся в 40 й день после Пасхи. После Своего воскресения измертвых, Христос пробыл на земле еще сорок дней. На сороковой день онповел учеников своих из города по направлению к Вифании, на …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 26ВОЗНЕСЕНИЕ — ВОЗНЕСЕНИЕ, ВОЗНЕСЕНЬЕ, я; ср. 1. к Вознести возносить и Вознестись возноситься. В. Христа. В. молитв. 2. В православной церкви: один из двунадесятых праздников (Вознесение Господне; отмечается на 40 й день после Пасхи в честь восшествия,… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Вознесение Девы Марии — Тициан. Вознесение. 1516 1518, дерево, масло Вознесение Богоматери (лат. Assumptio Beatæ Mariæ Virginis) католический догмат о телесном вознесении Девы Ма …

    Википедия

  • 28Вознесение Богоматери — Тициан. Вознесение. 1516 1518, дерево, масло Вознесение Богоматери (лат. Assumptio, в литургических книгах  Pausatio, Nativitas, Depositio, хотя часто смешивается  Dormitio S. Mariae, Transitus и т. д.)  католическая концепция телесного… …

    Википедия

  • 29Вознесение — У этого термина существуют и другие значения, см. Вознесение (значения). Вознесение  в религии означает взятие человека на небо (рассматриваемое как обитель Бога (богов) и духов) при жизни в теле. Случаи вознесения в различных религиях,… …

    Википедия

  • 30ВОЗНЕСЕНИЕ — 1) Вознесение Господне; 2) один из способов достижения духовного мира (небес) или описание этого процесса. Повествования о В. характерны для монотеистических религий, но встречаются и в языческих верованиях и культах. Известны неск. вариантов… …

    Православная энциклопедия