водою

  • 111Квас — традиционный славянский напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла …

    Википедия

  • 112Письмо запорожцев турецкому султану — Внимание! Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику …

    Википедия

  • 113Плач растений — Плач растений  под этим названием известно выделение водянистого сока из древесины растений при их повреждении, например, при просверливании отверстий в стволе или при отрезании ветвей или целого стебля. В последнем случае сок выделяется из… …

    Википедия

  • 114Хлебный квас — Квас Квас (ср. русск. квасить, польск. kwas кислота) национальный слабоалкогольный [1] напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла …

    Википедия

  • 115Иглокожие — (Echinodermata) тип животных с кажущейся лучевой(обыкновенно 5лучевой) симметрией тела, твердым известковым наружнымскелетом, обособленными кровеносной и пищеварительной, а также нервной иамбулякральной системами. Они составляют один из самых… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 116Слоновая — кость с древних времен составляла драгоценный материал длявыделки предметов роскоши. Древние греки делали даже колоссальные статуииз С. кости: остатков этих произведений искусства до нас не дошло, ноесть предположение, что они были из дерева и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 117Водород в воздухоплавании — ВОДОРОДЪ ВЪ ВОЗДУХОПЛАВАНІИ. Для наполненія аэростатовъ В. впервые б. употребленъ франц. физикомъ Шарлемъ въ 1783 г., к рый добывалъ его дѣйствіемъ разбавленной сѣрной кислоты на желѣзныя стружки. Шарлемъ же б. выработаны и приборы для добыванія… …

    Военная энциклопедия

  • 118Непотопляемость — НЕПОТОПЛЯЕМОСТЬ, способность к бля оставаться на водѣ и продолжать бой, имѣя подвод. пробоины; она обезпечивается: 1) раздѣленіемъ к бля на отсѣки, 2) средствами для отливанія воды и 3) задѣлкою пробоинъ. Первое достигается устр вомъ ряда… …

    Военная энциклопедия

  • 119Переборка судовая — ПЕРЕБОРКА СУДОВАЯ, желѣз. перегородка внутри судна. П. раздѣляются на главный и второстепенныя; первыя дѣлаются прочными, водонепроницаемыми и имѣютъ громад. значеніе какъ для общ. крѣпости судна (см. Желѣзное судостроение), такъ и для его… …

    Военная энциклопедия

  • 120Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия