водопой

  • 101Баранов, Николай — живописец, род. в 1810 г. в Эстляндии, в дворянской семье, ум. в Германии в 30 х годах. Глухонемой от рождения, он в ранних годах обнаружил способности и любовь к живописи. В 1829 г. он, в качестве Императорского пенсионера, обучался живописи в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Михаил Федорович — первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровича был Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на Ксении Ивановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сын М. В 1601 г. Борис Годунов постриг и сослал Федора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Водопользование — (юридическое)         пользование водами (водными объектами), состоящими в исключительной собственности государства.          В советском законодательстве виды В. определяются: целями использования вод (В. хозяйственно питьевое, промышленное, с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Голуби — (Columbidae)         семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes). Размеры преимущественно средние, лишь у венценосных голубей (См. Венценосные голуби) крупные (длина тела до 80 см). Окраска у Г. разнообразная. Полёт лёгкий, быстрый. 255… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Крестьянская реформа 1861 —         буржуазная реформа, отменившая Крепостное право в России и положившая начало капиталистической формации в стране. Основной причиной К. р. явился кризис феодально крепостнической системы. «Сила экономического развития, втягивавшего Россию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Мыт (инфекц. болезнь лошадей) — Мыт, острая инфекционная болезнь лошадей, проявляющаяся гнойно катаральным воспалением слизистой оболочки носоглотки и подчелюстных лимфатических узлов. Распространён повсеместно, чаще в странах с умеренным и холодным климатом; в СССР… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Мыт — I         одна из древнейших русских пошлин с товаров и лиц, а также место её сбора. Упоминается в документах с 12 в. С середины 13 в. М. взимался при провозе товаров через заставы у городов и крупных селений. Различался «сухой» и «водяной» М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Отряд Челюстные или Бесхоботные пиявки (Gnathobdellea или Arhynchobdellea) —          У видов этого отряда нет хобота, а развиты челюсти, которые у хищных форм менее развиты или совсем рудиментарны.         Семейство Челюстные пиявки (Gnathobdellidae). Крупные (длина более 100 мм) или средней величины (длина более 30 50… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия