внаем

  • 71ЗАСТРОЙЩИК — 1) физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов (с комплексом инженерной и социальной инфраструктуры или без него), в т.ч. для собственного проживания, предоставления внаем, аренду либо для …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 72ФРАХТОВАНИЕ — (англ. chartering) заключение договора на морскую перевозку, соглашение о найме судна (группы судов) для выполнения рейса или ряда рейсов либо на оговоренный период времени. При Ф. на конкретную перевозку в договоре (чартере) устанавливают все… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73МАНОР — средневековое поместье, находившееся во владении аристократа феодала и производившее продукты для удовлетворения основных жизненных потребностей своих обитателей. Манор функционировал не с целью извлечения дохода, но для поддержания элементарного …

    Энциклопедия Кольера

  • 74АРЕНДА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ — один из видов арендных отношений (см. Аренда, основывающийся на договоре А.т.с., который подразделяется на: а) договор А.т.с. (фрахтования на время) с экипажем, по которому арендодатель предоставляет его арендатору во временное владение и… …

    Энциклопедия юриста

  • 75ВАКФ — (араб. остановка, приостановление, удержание) институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в… …

    Энциклопедия юриста

  • 76ДОГОВОР АРЕНДЫ — (имущественного найма) гражданско правовой договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Плоды,… …

    Энциклопедия юриста

  • 77ДОГОВОР О МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА — догов.ор, по которому перевозчик или фрахтовщик обязуется перевезти вверенный ему отправителем груз в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за… …

    Энциклопедия юриста

  • 78ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ — (лизинга) (англ. to lease брать в аренду) гражданско правовой договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить… …

    Энциклопедия юриста

  • 79ДОГОВОР ЛИЗИНГА — ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ; ДОГОВОР ЛИЗИНГА (англ. to lease брать в аренду) гражданско правовой договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у… …

    Энциклопедия юриста

  • 80ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — правовая форма защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. История П. тесно связана с историей опеки. Ранее регулирование П. и опеки осуществлялось семейным законодательством. В Кодексе о браке и семье РСФСР, например, им посвящены ст …

    Энциклопедия юриста