взаимообусловленность

  • 11Связь —    взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и во времени. С. классифицируют по формам движения материи, по формам детерминизма (однозначные, вероятностные и корреляционные), по направлениюдеиствия (прямые и… …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 12ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ — особенность процесса понимания, основанная на его циклическом характере. Г.к. был известен уже антич. риторике, а также патристике (для понимания Священного Писания необходимо в него верить, но для веры необходимо его понимание. Августин).… …

    Философская энциклопедия

  • 13Каузальность — Не следует путать с Казуальность. Каузальность (лат. causalis)  то есть причинность; причинная взаимообусловленность событий во времени. Детерминация, при которой при воздействии одного объекта (причина), происходит соответствующее ожидаемое …

    Википедия

  • 14Квирин — (Quirinus). Имя Ромула, после смерти сделавшегося божеством. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) КВИРИН (Quirinus), в римской мифологии бог. Этимологию имени К. связывали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 15обусловленность — предопределенность, детерминированность, конситуация, определенность, взаимообусловленность, каузальность, зависимость, связь Словарь русских синонимов. обусловленность см. зависимость 2 Словарь синонимов русского языка. Практический …

    Словарь синонимов

  • 16телесность — англ. CORPORALITY, CORPOREALITY, BODINESS. Понятие постструктурализма и постмодернизма, не получившее однозначной терминологической фиксации и именуемое по разному у различных теоретиков. Является побочным следствием общей сексуализации… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 17Интегративность текста — – одно из параметральных свойств (категорий) текста, соотносимое с объединением всех его частей в целях достижения целостности. По И.Р. Гальперину, интеграция задана самой системой текста и возникает в нем по мере его развертывания. Она является… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 18ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ — особенность процесса понимания, связанная с его циклическим характером. Г.к. был известен уже античной риторике, а также патристике (для понимания Священного писания необходимо в него верить, но для веры необходимо его понимание Августин).… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 19ОБЩЕСТВО, СОЦИАЛЬНОЕ, СОЦИАЛЬНОСТЬ — сумма связей, совокупность или система отношений, возникающих из совместной жизни людей, воспроизводимых и трансформируемых их деятельностью. Социальность, следовательно, это взаимообусловленность жизни людей, взаимообусловленность их жизнью друг …

    Современный философский словарь

  • 20взаимосвязь — 3.133 взаимосвязь (relations hip): Связь между двумя или более сущностями, имеющая важное значение для достижения некой намеченной цели. Источник: ГОСТ Р 54136 2010: Системы промышленной автоматизации …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации