вещевой

  • 91Каптенармус — КАПТЕНАРМУСЪ (фр. Capitaine d’armes). Такъ назывался въ иностран. арміяхъ XVII в. у. оф ръ, завѣдывавшій въ ротѣ оружіемъ, снаряженіемъ и одеждою. Съ 1716 г. это званіе появляется и у насъ, обозначая первое время у. оф ра, стоявшаго въ іерарх.… …

    Военная энциклопедия

  • 92Черкизовский рынок в городе Москве — Черкизовский рынок крупный вещевой рынок на востоке Москвы, существовавший с начала 1990 х годов по 2009 год на внешней стороне Малого кольца Московской железной дороги между Щелковским шоссе, Сиреневым бульваром, Измайловским проездом и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 93вачик — холщевая или кожаная переметная сума, охотничья сумка , диал. Заимств. из нов. в. н. Watsack, ср. нж. н. wâtsak вещевой мешок, мешок для одежды , широко распространенного слова; ср. также чеш. vaček; см. Фальк – Торп 1405; Горяев, Доп. 2, 4.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 94Музей Революции СССР — (с 1968 Центральный ордена Ленина музей Революции СССР)         создан по решению ЦИК СССР от 9 мая 1924, открыт в октябре того же года. Расположен в Москве на улице Горького в доме № 21. Здание построено в 18 в. В 1831 1917 здесь находился так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Снаряжение военное —         комплект предметов, необходимых для ношения личного оружия, боеприпасов, средств защиты, шанцевого инструмента, запасов продовольствия, воды и пр. Конструкция и состав С. в. зависят от развития вооружения, тактики и технического оснащения …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Штрихованной керамики культура —         археологическая культура восточно балтийских племён раннего железного века (7 в. до н. э. 5 в. н. э.) в центральной Белоруссии и восточной Литве. Выделена А. Н. Лявданским (См. Лявданский) в 20 е гг. 20 в. Названа по способу орнаментации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Музеи — (museum, μουςειον) так в древности назывался храм муз и вообще место, посвященное музам, т. е. науке, поэзии и искусству. Такие М. были в Афинах, Трезене, Стагире, Пергаме, Антиохии, Византии; но самым величайшим М. в древности был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Ранец — в снаряжении пехотинца назначается для носки вещей, постоянно необходимых солдату в походе. Р. должен быть прочен, легок, непромокаем и удобен для носки. У нас до воцарения Александра I Р. делались из черной яловочной кожи, а потом стали делаться …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Тамбов — губ. гор., при впадении рч. Студенца в Цну; ст. жел. дор. на соединении линий Ряз. Уральской и Тамб. Камьшинской. Т. занимает ровную площадь длиною с Ю на С в 5 в., а шир. до 1 ½ в. Правильно распланирован, но улицы мощены далеко не все, и то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Подвижны́е сре́дства и ко́мплексы медици́нского назначе́ния — специально сконструированные виды санитарного транспорта или транспортные средства, приспособленные для оказания медицинской и санитарной помощи, перевозки больных, пострадавших, медицинского персонала и медицинского имущества. К основным видам… …

    Медицинская энциклопедия