вечный+покой

  • 81Загреб — столица Хорватии. Упоминается в XIII в. как Zagrabia, совр. Zagreb. Название от слав, zagrebb насыпь, прикоп , т. е. город на насыпи . В прошлом также нем. Аграм (Agram из am Graben на насыпи ). Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 82ПАНЦИРЬ — «ПАНЦИРЬ», СССР, СПиЭФ (Ленфильм), 1990, ч/б, 91 мин. Социально психологическая драма. Подобно Виму Вендерсу Игорь Алимпиев снял свой фильм «с точки зрения ангелов». Ангелы наблюдают за тысячами людей и способны не только видеть, но воспринимать… …

    Энциклопедия кино

  • 83УЧЕНЫЕ — Наука это то, что делают ученые, а ученые это те, кто в данную эпоху считают себя учеными. Стефан Амстердамский Чернила ученого и кровь мученика имеют перед Небом одинаковую ценность. Коран Ослов и ученых в середину! Возглас солдат Наполеона… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 84СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85УБИЙСТВО - СМЕРТЬ — За ножку да об сошку. Перелобанил да и под лавку. Приперто не валится, приколешь не пищит (казачья). Напоить крепким чаем; подсыпать белого перцу (отравить). Послать со дна рыбу ловить. Камень на шею да ко дну. Только пузыри кверху пустил. Пошел… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86Ночной собачий вой - к покойнику. — Собачий вой на вечный покой. Ночной собачий вой к покойнику. См. СУЕВЕРИЯ ПРИМЕТЫ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87БЁМ — (Bцhm) Карл (род. 1846 – ум. 1911) – влиятельный венг. философ; профессор в Колошваре. В своей осн. работе «Der Mensch und seine Welt» (6 тт., 1883 – 1912), на которой сказалось влияние Конта, Канта, а также влияние нем. идеализма (Шеллинг), он… …

    Философская энциклопедия

  • 88ПАСХАЛИЙ I — (Pashalius) (понтификат 817 824), римский папа, прославившийся своей деятельностью по строительству и украшению римских церквей. Пасхалий, сын Боноза, уроженца Рима, и гречанки Феодоры, обучался в Патриархии Латеранского дворца и весьма преуспел… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Манихейство — Пишущие манихейские жрецы с надписью на согдийском языке. Свиток из Таримского бассейна Манихейство (кит. Маницзяо 摩尼教)  составленное из в основном христианско гностических, опиравшихся на специф …

    Википедия

  • 90Гауди-и-Корнет, Антонио — Антонио Гауди и Корнет Годы жизни Гражданство …

    Википедия