верстак

  • 11верстак — рабочий стол с приспособлениями для закрепления обрабатываемых деталей, а в ряде случаев с механизированным инструментом и др. оснасткой. Верстак бывает столярный и слесарный. Верстак столярный служит для обработки вручную изделий из дерева.… …

    Энциклопедия техники

  • 12верстак — а; м. Специально оборудованный рабочий стол для столярной, слесарной и другой ручной работы. Сборочный в. ◁ Верстачок, чка; м. Уменьш. ласк. Верстачный, ая, ое. * * * верстак (от нем. Werkstatt  мастерская), рабочий стол с приспособлениями для… …

    Энциклопедический словарь

  • 13верстак — [m1]это слово целиком заимствованно из немецкого языка, причем, как это часто бывает, с некоторым звуковым и смысловым изменением, смещением. Werk работа, statt в данном случае место; werkstatt место работы, то есть мастерская. А по русски… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 14Верстак — Специальный стол для столярных, слесарных и иных работ. Различаются по назначению (слесарные, столярные), по материалу (металлические, деревянные), по количеству тумб (одно , двух , трехтумбовые), по числу рабочих мест (одноместные, двухместные)… …

    Словарь строителя

  • 15ВЕРСТАК —     Увидеть во сне столярный или слесарный верстак – к тому, что вам придется заняться очень сложной и трудоемкой работой, связанной не с вашей профессией. При этом вам предстоит преодолеть немало препятствий, но все завершится благополучно …

    Сонник Мельникова

  • 16Верстак, Таня — Таня Верстак Tania Verstak   3 я Мисс Интернешнл …

    Википедия

  • 17верстак — как и польск. warsztat мастерская , заимств. из нем. Werkstatt мастерская , с введением суф. ак; см. Преобр. 1,76; Брюкнер 603; Горяев, ЭС 45 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 18Верстак — (от нем. Werkstatt мастерская)         рабочий стол с приспособлениями для обработки вручную изделий из металла, дерева и др. материалов. Различают В. одноместные и многоместные. В. делятся на слесарные для обработки изделий из металлических и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Верстак — (Etabli, Bank, Bench) этим словом обозначают особого устройства столы, на которых ремесленники производят свою работу, верстают , т. е. распределяют, уравнивают предметы обработки. Когда работа не требует больших усилий, В. устраивается из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Верстак — м. 1. Специальный рабочий стол для обработки изделий из металла, дерева и т.п. вручную. 2. Деревянный помост около рабочей части стеклоплавильной печи, на котором производится выдувание стекольных изделий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой