вельми

  • 21Посошков, Иван Тихонович — писатель Петровского времени, род. под Москвой в 1652 или 1653 г., умер 1 го февраля 1726 г. в Петербурге. Отец его был оброчным крестьянином подмосковного дворцового села Покровского, которое теперь входит в черту города Москвы. Село это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22очень — Весьма, безгранично, бесконечно, крайне, невыносимо, необыкновенно, непомерно, разительно, сильно, страшно, ужасно, в высшей степени, адски, донельзя, дюже, вконец, колоссально, неимоверно, непроходимо, несказанно, чрезвычайно, больно, далеко,… …

    Словарь синонимов

  • 23Вельмир — а, муж. Разг. к (см. Велимир).Отч.: Вельмирович, Вельмировна; разг. Вельмирыч. Словарь личных имён. Вельмир а, м. Разг. к Велимир (см.). Отч.: Вельмирович, Вельмировна; разг. Вельмирыч …

    Словарь личных имен

  • 24Афанасий Никитин — (ум. до 1475 г.) – тверской купец, автор «Хожения за три моря» – рассказа о путешествии в Индию и описания этой страны. Биографические сведения о А. Н. известны нам только из «Хожения» и летописного текста, содержащего одну из его редакций. В… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 25Василий \(Гость\) — (2 я пол. XV в.) – автор Хожения в Святую землю, совершенного им в 1465–1466 гг. по необычному маршруту – через Малую Азию, Палестину, Египет. Описание виденных им мест (дошло в двух списках) отличается краткостью. Оно представляет собой перечень …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 26Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Тимофей, иконописцы — имя двух попов иконописцев. 1) Поп московский, вместе с иконописцем Дионисием, Коня и др., упоминается в 1481 г., когда они "написали деисус с праздники и пророки вельми чюден в новую церковь пречистые Богородицы соборные в Москве"; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28ДЕРЖАВНОЕ СОЗНАНИЕ — Удержать народ в рамках богоугодного жития, оберегая его от соблазнов и поддерживая всякое благочестивое начинание такова державная задача власти. И народ русский державный народ в той мере, в какой он соучаствует в выполнении этой задачи,… …

    Русская история

  • 29СВЯТОПОЛК (В КРЕЩЕНИИ МИХАИЛ) ИЗЯСЛАВИЧ — (08.11.1050 16.04.1113), великий русский князь. Сын вел. кн. Изяслава Ярославича и вел. русской кн. Олисавы (до замужества польской королевны Гертруды). В 1069 71 он был полоцким князем, в 1073 77 находился вместе с отцом в изгнании за границей.… …

    Русская история

  • 30СВЯТОПОЛК {(В КРЕЩЕН}И{И МИХАИЛ) И}ЗЯСЛАВИЧ — (08.11.1050 16.04.1113), великий русский князь. Сын вел. кн. Изяслава Ярославича и вел. русской кн. Олисавы (до замужества польской королевны Гертруды). В 1069 71 он был полоцким князем, в 1073 77 находился вместе с отцом в изгнании за границей.… …

    Русская история