вайя

  • 51Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мартинес Эстрада — (Martínez Estrada)         Эсекиель (14.9.1895, Сан Хосе де ла Эскина, провинция Санта Фе, 4.11.1964, Буэнос Айрес), аргентинский писатель. Профессор литературы в университетах Ла Платы (1924 46) и Вайя Бланки (с 1956). Президент Союза писателей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Семейство рясковые (Lemnaceae) —         Это семейство включает 6 родов и около 30 видов, встречающихся на всех континентах. Наиболее широко они распространены в Северной и Южной Америке, в Европе, Южной Азии, Южной и Центральной Африке, на юге Австралии, преимущественно в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Лист часть растения — (folium) как и всякий другой член растения, может соединять в себе все те черты развития, роста, строения и физиологического значения, которым он отличается от остальных основных органов листостебельных растений это Л. типический. ЛИСТ 1.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Лист, часть растения — (folium), как и всякий другой член растения, может соединять в себе все те черты развития, роста, строения и физиологического значения, которым он отличается от остальных основных органов листостебельных растений это Л. типический. ЛИСТ 1.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ВАИЯ — и ВАЙЯ, ваии, род. мн. ваий, жен. 1. Листообразная ветвь папоротника (бот.). 2. Пальмовая ветвь (церк. устар.). ❖ Неделя ваий (церк.) воскресенье за неделю до Пасхи, то же, что вербное воскресение (см. вербный). Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ВАИЯ — и ВАЙЯ, ваии, род. мн. ваий, жен. 1. Листообразная ветвь папоротника (бот.). 2. Пальмовая ветвь (церк. устар.). ❖ Неделя ваий (церк.) воскресенье за неделю до Пасхи, то же, что вербное воскресение (см. вербный). Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58РАСКИП — ? муж., новорос. род вайя, воловьего дышла в санях. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 59НЕФРОЛЕПИС — (Nephrolepis), род папоротников семейства даваллиевых. Около 30 видов, в тропических и умеренно теплых областях земного шара. Крупные (листья длиной до 3,5 м) многолетние листопадные папоротники, растущие на открытых местах. В комнатах и… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Псков — Город Псков Флаг Герб …

    Википедия