в+лад

  • 31Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 32лад — а ( у), предл. о ладе, в ладу, мн. лады, м. 1. разг. Согласие, мир, дружба. Я, ваш старинный сват и кум, Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! И. Крылов, Волк на псарне. [Ванюшин:] Что у нас ладу нет в… …

    Малый академический словарь

  • 33ЛАД — Хорошее это славянское слово лад. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье ладно сшито... Много можно привести примеров с этим корнем, и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром лад это согласие, мир, стройность,… …

    Музыкальный словарь

  • 34лад —   В ладу или в ладах (разг.) мирно, дружно, в полном согласии; противоп. не в ладу, не в ладах.     Ум с сердцем не в ладу. рибоедов.   В лад с кем чем согласно, стройно; в соответствии.     Петь в лад. В лад шевелить плечами. С его неясными… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35лад — ла/ду і ладу/, ч. 1) Стан, коли де небудь чисто прибрано, всі речі на своїх місцях; порядок у чомусь або де небудь; прот. безладдя. Приводити до ладу. Вибувати з ладу. Ставати до ладу. 2) Стан, коли все робиться, виконується як слід, відповідно… …

    Український тлумачний словник

  • 36лад — 1. лад, а и у, о ладе; мн. лады, ов (согласие); дело идёт на лад; нет ни складуни ладу; быть с кем л. (не) в ладу, не в ладах 2. лад, а; мн. лады, ов (муз. тональность); в минорном ладу 3. лад, а; мн. лады, ов (образец, манера); одежда на… …

    Русское словесное ударение

  • 37ЛАД — одно из основополагающих понятий мироощущения Святой Руси. Означало мир, согласие, любовь, дружбу, отсутствие вражды, порядок, гармонию в вещах, одежде, доме. «Лад всего дороже», «Мир да лад, тишь да крышь», «Дело пошло на лад». Наиболее полно… …

    Русская история

  • 38Лад (деталь музыкального инструмента) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лад. Гриф акустической …

    Википедия

  • 39лад — Общеслав. Происхождение неясно. Обычно объясняется как однокорневое лагода «мир, лад, порядок», в диалектах еще известное. Скорее всего, суф. производное (суф. дъ, ср. зад, под (2)}}, перед) от исчезнувшего предлога ла «над», родств. лат. ultra… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 40Лад — (др. рус. – космос) – согласие, гармония; выражает идеи единения человека с космосом, а также отечественного согласия и сплочения народа, гармонию народного бытия, пропущенную через душу человека. Лад – это душевное согласие, настрой и равновесие …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)