в+достатке

  • 51ДЕФО Даниель — (Defoe, Daniel) ДАНИЕЛЬ ДЕФО (гравюра 18 в.) (1660 1731), английский писатель. Родился в Лондоне в 1600 в семье торговца сальными свечами и диссентера Джеймса Фо. Около 1703 Даниель переменил фамилию на Дефо. Учился в школе Дж.Фишера в Доркинге,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52Вера — I. ВЕРА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) ВЕРА КАК ОТВЕТ НА БОЖИЙ ПРИЗЫВ. В ВЗ понятие В. неразрывно связано с заветом, заключ. между Богом и людьми. В., ее ожиданию и обретению, всегда предшествует Божье деяние. В. это ответ на прямой призыв Бога, обращ. к… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53Введение —         Попробуйте задать любому простому человеку вопрос: «Какое у вас меню?» или «Какое меню вы предпочитаете?» Тот, несомненно, встанет в тупик. Еду он, разумеется, ест, но о меню никогда как то не думал.         Да и зачем ему это? Ест что… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 54БХАГА —         (букв, доля, счастье, а также Владеющий долей и отсюда Наделитель (счастливой) долей) ведийское божество из группы Адитья. Б. правит , владеет богатствами, сокровищами, посылает их людям как выигрыш в состязаниях или добычу в походах;… …

    Словарь индуизма

  • 55жить припеваючи — (иноск.) в довольстве, в достатке, счастливо Ср. У врачей есть одна весьма слабая сторона, это желание самой широкой нравственной и материальной благодарности, требование, чтобы врач жил припеваючи. С.П. Боткин. Ср. Я для тебя не сгодилась, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56интернационалка — (намек на интернационал международную ассоциацию рабочих... по почину Маркса) Ср. Страшнейший враг народов Европы таится среди их самих... он не знает различия рас и национальностей; он снабжает пулями врагов своего народа; он интернационален по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57ДЕМЕТРИЙ I Полиоркет, царь Азии — Царь Азии в 306 301 гг. до Р.Х. Царь Македонии в 294 287 гг. до Р.Х. Сын Антигона I Циклопа. Род. в 337 г. до Р.Х., ум. 283 г. до Р.Х. Ж.: 1) Фила, Дочь Антипатра; 2) Эвридика, вдова Офелы; 3) Деидамия, дочь эпирского Царя Эакида; 4) иллирийка;… …

    Все монархи мира

  • 58ДОСТАТОК — ДОСТАТОК, достатка, муж. 1. только ед. Отсутствие нужды, зажиточность. Жить в достатке. «При жизни отца был средний достаток; после смерти отца я вступил в полосу бедности.» Серафимович. 2. только мн. Имущество, доходы. Невелики наши достатки.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ЗАЖИТОЧНЫЙ — ЗАЖИТОЧНЫЙ, зажиточная, зажиточное; зажиточен, зажиточна, зажиточно. Состоятельный, живущий в достатке, богатый. Зажиточные крестьяне. Зажиточный купец. ❖ Зажиточный колхозник (неол.) колхозник, честно работающий в колхозе, добившийся в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ЧАША — чаши, жен. 1. Старинный сосуд для питья в форме полушария (истор.). «Не скоро ели предки наши, не скоро двигались кругом ковши, серебряные чаши с кипящим пивом и вином.» Пушкин. || Пиршественный сосуд для вина (поэт. ритор.). «Стукнем чашу с… …

    Толковый словарь Ушакова