буссоль

  • 91ИНКЛИНОМЕТР — (от лат. incline наклоняю и ...метр) прибор для контроля пространств. положения буровой скважины. Применяемый в СССР И. ИК 2 состоит из глубинного прибора (датчика) и регистрирующей наземной станции (панели управления). Положение И. определяется… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 92Курильские проливы — Координаты: 46°30′00″ с. ш. 151°30′00″ в. д. / 46.5° с. ш. 151.5° в. д.  …

    Википедия

  • 93Лаперуз, Жан Франсуа — ЛАПЕРУ/З Жан Франсуа (1741 1788) французский мореплаватель, исследователь Тихого океана. Службу в военном флоте начал с 15 лет. В 1762 1777 гг. участвовал в навигационных и гидрографических исследованиях у берегов Канады и на Великих Озёрах. В… …

    Морской биографический словарь

  • 94ПУИГ (Puig) Мануэль — (1932 90) аргентинский писатель. Последние годы жил в Бразилии. В романах Предательство Риты Хейворт (1968), Поцелуй паучихи (1976), Пала тропическая ночь (1989) и др. уходит как от субъективного присутствия автора в повествовании, так и от… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Терентьев Михаил Африканович — Терентьев (Михаил Африканович) генерал майор, ориенталист, публицист и изобретатель, родился в 1837 году. Окончил курс в Николаевской академии генерального штаба, потом в учебном отделе восточных языков при азиатском департаменте и в военно… …

    Биографический словарь

  • 96Михаловский, Валериан Николаевич — (1866 1913) полк., совещ. чл. артиллер. комитета, выдающийся артиллерист техник, конструктор принятого в полев. артиллерии команд. угломера. Сын артиллериста изобретателя шарохи, воспит к СПб. III Александр. кадетск. корпуса и Мих. артиллер.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Стефан, Густав Федорович — военный инженер, генерал лейтенант, происходил из дворян Московской губернии, родился в 1796 г., детство и молодость провел в доме родителей, где получил весьма солидное для своего времени образование. Вначале он был, несмотря на молодость,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Терентьев, Михаил Африканович — генерал майор, ориенталист, публицист и изобретатель; род. в 1837 г. Окончил курс в Николаевской акд. Генерального штаба, потом в учебном отделе восточных языков при Азиатском дпт. и в Военно юридической акд. Участвовал в Крымской кампании 1855… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Геодезические инструменты —         геодезические приборы, механические, оптико механические, электрооптические и радиоэлектронные устройства для измерения длин линий, углов, превышений при построении астрономо геодезической сети (См. Астрономо геодезическая сеть) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Земной магнетизм —         геомагнетизм, магнитное поле Земли и околоземного космического пространства; раздел геофизики, изучающий распределение в пространстве и изменения во времени геомагнитного поля, а также связанные с ним геофизические процессы в Земле и… …

    Большая советская энциклопедия